«Задержания друзей начались!» В Москве силовики задержали подругу участницы Pussy Riot

На модерации Отложенный

Сегодня в Москве сотрудники полиции задержали близкую подругу участницы группы Pussy Riot Вероники Никульшиной Александру Альбову. Как написал в своем Twitter Петр Верзилов, Альбову, которая «никогда не имела отношения ни к акциям, ни к политике, ни даже театру», задержали у подъезда ее дома. Сейчас, по словам Верзилова, девушку везут в ОВД Кожуховский.

Кроме того, Верзилов рассказал, что до сих пор не известно, по какой причине накануне была задержана Вероника Никульшина. К девушке, находящейся в ОВД Тверского района, не пускают со вчерашнего дня ее адвоката, пишет Верзилов.

Накануне сообщалось, что десяток полицейских также пришел домой к друзьям Никульшиной спустя несколько часов после ее появления. Свой визит сотрудники объяснили необходимостью провести опрос, так как «группа молодежи повредила некое государственное имущество».

Затем Никульшину, Рената Диамова, Стаса Марченко, Романа Илюшина и Олега Воробьева задержали и привезли в ОВД.

Когда накануне адвокат Никульшиной поинтересовался у силовиков, почему его не пускают к задержанными, то полицейские спросили у него, действительно ли речь идет об участнице Pussy Riot. После того, как адвокат дал утвердительный ответ, последовал еще один вопрос от сотрудников полиции: «И вам не стыдно таких людей защищать?»

За последний год это третье задержание Никульшиной. 15 июля прошлого года она выбежала в полицейской форме на поле стадиона «Лужники» во время финального матча чемпионата мира по футболу, после чего была арестована на 15 суток. Затем девушку задерживали 9 сентября и 16 апреля во время церемонии вручения премии «Золотая маска» в Большом театре.