Время требовать прибавку к зарплате

На модерации Отложенный

Сейчас в России (да и почти во всем мире) уникальный момент требовать прибавки к зарплате. Из той же России во время пика ковидных ограничений уехали до 1,5 млн среднеазиатов. Еще столько же — до 1,5 млн — не прибыли из-за закрытых границ. Плюс «избыточно» умерли сотни тысяч российских работников. Плюс рост инвалидизации.

Вице-премьер Хуснуллин ревет белугой, что не хватает гастарбайтеров на стройках, и даже собирается организовывать «чартерные поезда» из Средней Азии, чтобы непрерывным потоком везти оттуда рабсилу. Повышают плату курьерам и складским работникам — некому работать. К нам привозят заказы продуктовые интернет-магазины — говорят, что некому комплектовать.

Вся история завоза работников из Средней Азии не про то, про что вопят правые — что якобы какие-то злые силы хотят изменить «русский генокод» (термин старцев из Совбеза), заместить русских, развить тут специально «этнопреступность». Вся эта история только про одно — сбить плату за труд. Писал уже сколько раз, что Россия устроена как корпорация (без stato), а у любого предприятия одна только идея: получать прибыль (лучше — сверхприбыль). Никакой идеологии и стратегии — только деньги. И миллионы гастарбайтеров нужны правящему классу только для одного — не давать россиянам деньги. Ну а какие-то эксцессы (социальные) этого процесса — побочные явления.

Но ковид и тут помог правящему классу. Если раньше была установка «больше трех не собираться», потом «больше одного» (пикеты), то сейчас — «больше ноля». Любые уличные протесты запрещены и де-юре.

Недавно на «Евроньюс» смотрел репортаж, как в Будапеште вышли протестовать тысячи медицинских работников. Оказывается, им во время ковида повысили зарплаты в 2-3 раза, в среднем до 3 тыс. евро в месяц. Но и этого, они считают, мало. Говорят, что под боком Австрия и Германия, которые переманивают врачей на 5-6 тыс. евро в «красные зоны».

В России такие протесты пока представить невозможно. Жестоко разгонят, будут сильно мстить — потому что все, что касается KPI корпорации «Россия», попыток уменьшить доходы высшего менеджмента, подавляется особенно быстро. Но народ быстро учится, за три десятилетия пробежал школу капиталистической жизни, как за пропущенные пару веков. Я вообще оптимист в отношении России — все тут будет постепенно, по мере отыгрыша сильно запаздывающего развития, скоро как минимум на уровне Венгрии-Румынии-Польши. (Кто 35 лет назад верил, что скоро можно будет ездить за границу, читать книги, появится частная собственность, партком и комсомол не будет лезть в постель, разрешат менять место жительства в стране и т. д.?)