Вперед, в 1984-й

На модерации Отложенный

Подозреваю, что цель режима — вернуться в 1984-й. Пока не оруэлловский, а советский. Отмести и отрезать все, что случилось после Андропова, вернуть Украину, Беларусь, север Казахстана и торжественно в Киеве на параде провозгласить победу в холодной войне. Не новой, а старой, которая в сознании вождей еще продолжается. Цель — переписать историю.

Для того и копятся огромные финансовые ресурсы. Не столько для распила — верховные уже имеют достаточно, чтобы им хватило до конца времен. Скорее для того, чтобы содержать «воссоединенные» регионы и выстоять против жестких западных санкций первого времени. Ну а дальше расчет на чудо, в которое они с упорством продолжают верить просто потому, что только чудо способно оживить их проекты: условный Запад распадется, замкнется в себе и даст им железной рукой переписывать реальность.

Конечно, не будет «чудесного» распада западного мира. Конечно, все присоединения истощат и без того рахитичную империю, даже финансово — не говоря уже о «цене крови», которая будет заплачена. Конечно, в новых территориальных приобретениях Россия приобретет только своих будущих могильщиков, как Союз полувеком ранее, проглотив с жадностью отравленную пилюлю Западной Украины и Прибалтики.

Но мы говорим о том, во что они верят, о том, что они пытаются реализовать. Грандиозный имперский ресентимент, призванный, возможно, оправдать в их собственном сознании то, что они сотворили со своей страной, украв у нее будущее. А поскольку будущее украли, а настоящее страшно и не внушает оптимизма, то заменить их пытаются прошлым. Вперед, в 1984-й.