В СКР направлено еще одно обращение по угрозам журналистам "Новой газеты"

На модерации Отложенный

В Следственный комитет России направлено еще одно обращение с требованием организовать проверку заявлений с угрозами в адрес журналистов «Новой газеты» после серии публикаций издания о тайных массовых убийствах лиц нетрадиционной ориентации в Чечне.
Показать полностью… Заявление в адрес главы СКР Александра Бастрыкина написал депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский. Об этом он сообщил на страницах своего блога, где также выложил сканы подписанного заявления в СКР.


По мнению Вишневского, угрозы, брань, требования замолчать и молить о прощении на коленях, звучащие в адрес журналистов от светских и духовных лиц Чеченской республики, вполне подпадают сразу под две статьи УК РФ — п. 2 ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и п. 2 ст. 144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

По словам депутата, к угрозам в адрес сотрудников «Новой газеты» добавились аналогичные угрозы журналистам радиостанции «Эхо Москвы», на что Борис Вишневский обратил внимание главу СКР как руководитель фракции «Яблоко» в петербургском парламенте.

«Да, не все угрозы реальны. Но в данном случае приходится относиться к ним более чем серьезно. После того, как убили Анну Политковскую, Наталью Эстемирову, Бориса Немцова, при этом убийц в лучшем случае, не ищут, а в худшем — выгораживают», — отметил Вишневский.



По его мнению, Следственный комитет должен сказать свое слово, в том числе, принимая во внимание значительные дотации, которые направляются в Чечню из российского бюджета, а значит, формируются за счет российских налогоплательщиков.

«На 82% бюджет Чечни дотируется из Москвы. Если поделить 48,5 миллиарда рублей на 75 миллионов работающего российского населения, получится, что каждый из нас платит своего рода „чеченский налог“. По 640 рублей в год. На содержание Чечни», — написал Вишневский, отметив, что именно на эти деньги «куражатся» те, кто сегодня грозит журналистам.

Ранее в правоохранительные органы, включая СКР, обращались сами журналисты «Новой газеты», однако они не получили ответа на свое обращение в 10-дневный срок, отведенный по закону.

Конфликтная ситуация связана с публикацией о массовых задержаниях и убийствах жителей Чечни с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Спустя три дня в Грозном состоялось экстренное собрание религиозных и светских лидеров республики, в котором приняли участие 15 тыс. человек. На этом собрании Адам Шахидов, советник главы Чечни Рамзана Кадырова, публично обвинил коллектив «Новой газеты» в клевете и четко обозначил «врагов веры и родины». После этого издание опубликовало заявление об опасениях за безопасность своих журналистов.