В Сети появилась петиция с требованием отставки главы Татарстана за разгон лагеря «Шиес-

На платформе Change.org начали собирать подписи за отставку президента Татарстана Рустама Минниханова. Поводом послужил разгон палаточного лагеря экоактивистов под Казанью. Автором петиции выступил социолог, старший научный сотрудник Центра молодежных исследований Высшей школы экономики Искандер Ясавеев.

Силовики с применением силы разогнали лагерь активистов 16 декабря. Были задержаны более десяти человек. Протестующих сотрудники Росгвардии буквально заталкивали в автобусы. На активистов составили протоколы об организации несанкционированного мероприятия.

Искандер Ясавеев отмечает, что ни одно из требований палаточного лагеря не выполнено. «Незаконные работы по строительству дороги к площадке мусоросжигательного завода продолжаются, проектная документация завода для проведения общественной экологической экспертизы не выдана, президент Татарстана Рустам Миннихановым с представителями лагеря не встретился. Вместо этого была проведена спецоперация с участием сотен сотрудников силовых ведомств», — указывает он.

 

В петиции говорится, что президент Татарстана не обеспечивает права граждан на мирные собрания и благоприятную окружающую среду (статьи 43 и 53 Конституции Татарстана) и не учитывает мнение граждан при принятии решений, касающихся их здоровья.

Ясавеев считает, что глава региона несет персональную ответственность за разгон палаточного лагеря, за отсутствие диалога с гражданами, за нарушение их конституционных прав. «В связи с этим я полагаю, что Рустам Минниханов должен уйти в отставку», — заявляет он.

На момент написания заметки петиция собрала почти 1 тыс. голосов.

Палаточный лагерь в Зеленодольском районе под Казанью появился 2 декабря. Местные жители выступили против строительства мусоросжигательного завода, который может появиться на землях сельскохозяйственного назначения, и потребовали проведения общественной экологической экспертизы. 

Сейчас к будущему заводу прокладывают новую дорогу. Однако, как утверждают общественники, у строителей на руках нет соответствующего разрешения — им выдали документы только на реконструкцию старой дороги. Кроме того, есть вопросы к разрешению по вырубке деревьев. Активисты писали жалобы в прокуратуру и полицию, но строительство продолжилось. С конца ноября активисты стали мешать движению строительной техники, тогда работы начали проводить по ночам. В связи с этим противники завода решили разбить круглосуточный палаточный лагерь, который назвали «Шиес-2».

Источник: https://www.znak.com/2019-12-17/v_seti_poyavilas_peticiya_s_trebovaniem_otstavki_glavy_tatarstana_za_razgon_lagerya_shies_2

7
884
3