В РЖД предложили сокращенным работникам «Ремпутьмаша» поработать «на свежем воздухе»

На модерации Отложенный

Бывшие работники пермского мотовозоремонтного завода «Ремпутьмаш» рассказали о вакансиях, которые им предложили в РЖД. Как уточняет агентство «Накануне.RU», всего под сокращение попали 158 человек.

 

По словам бывших работников «Ремпутьмаша», на тех предприятиях, где готовы трудоустроить людей, предлагают маленькую зарплату и «работу на свежем воздухе», за пределами Перми. При этом, как утверждают сокращенные сотрудники, жилье работодатель не предоставляет, расходы на дорогу не компенсирует.

 

«Некоторые работодатели сразу предупреждают, что работа связана с вредностью для здоровья (компенсация за вредность — 4% от оклада). Почти везде нужно пройти обучение, после обучения зарплата от 15 000 рублей», — сообщают собеседники агентства.

 

По их словам, средняя зарплата по предложенным вакансиям варьируется в пределах 19-21 тысячи рублей, а если предполагается большой объем работы, то вместе с премией выходит максимум 27 тысяч рублей в месяц.

 

«Как выжить на такую зарплату?» — возмущаются сокращенные работники.

 

Как отмечает агентство, зарплата работников на «Ремпутьмаше» превышала зарплату на позициях, предложенных РЖД, в два — а в некоторых случаях и больше — раза.

 

Между тем в пресс-службе Свердловской железной дороги пояснили, что РЖД лишь оказывает содействие в трудоустройстве высвобождаемых работников «Ремпутьмаша», тогда как данный вопрос — в компетенции руководства калужского и пермского заводов «Ремпутьмаш».