В России спрогнозировали резкое падение реальных доходов граждан

На модерации Отложенный

Эксперты института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) не исключают, что в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавирусной инфекции COVID-19, падение реальных располагаемых доходов россиян во II квартале текущего года 2020 года может составить порядка 20%.

Причем, полагают эксперты, уже принятые правительством и Центробанком РФ меры поддержки смягчают этот спад на 2,2 процентного пункта.

«В целом за год падение реальных доходов может составить от 8 до 12%», — приводит «Финмаркет» выдержки из обзора ВШЭ.

Напомним, ранее ЦБ РФ представил результаты телефонного опроса компании «инФОМ», согласно которым в России практически каждый десятый плательщик кредитов (11%) за последние две недели — месяц «почти полностью потерял доходы». «Еще примерно столько же (10%) столкнулись со снижением доходов более чем наполовину; чуть больше — 14% плательщиков — потеряли от трети до половины доходов», — констатирует ЦБ.

«Таким образом, суммарно 35% заемщиков (16% от всех опрошенных) попали в группу риска уже по истечении первого месяца после введения ограничительных мер в связи с эпидемией. Снижение доходов менее чем на треть произошло только у 12% плательщиков; у половины заемщиков доходы не уменьшились», — указывалось в отчете.

Опрос также показал, что у 39% респондентов сбережений на момент опроса не было. Еще у 32% опрошенных сбережения были, но они за последнее время их не тратили. Из имеющих сбережения в целом (как тративших, так и не тративших их) менее половины (или 24% от всех опрошенных) считают, что в случае полной потери дохода накопленного им хватит на три месяца и более, треть (32%) полагают, что их хватит на один-два месяца, шестая часть — менее чем на месяц.

Добавим, что российская экономика в феврале—марте 2020 года оказалась под мощным воздействием сразу двух негативных факторов — стремительного распространения пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и ее пагубного влияния на глобальную экономику, а также обвала цен на нефть. На этом фоне рубль существенно обесценился к доллару и евро. Реагируя на ситуацию, правительство и Банк России утвердили несколько пакетов мер по поддержке экономики и граждан.

21 апреля правительство РФ сообщило, что стоимость принятых кабмином мер поддержки экономики уже составила 2,1 трлн рублей. Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявлял, что объем бюджетных мер для борьбы с коронавирусом и его последствиями в РФ составляет около 2,8% ВВП. В целом же, совокупный объем фискальной поддержки граждан и бизнеса всех отраслей в условиях пандемии коронавируса Минфин оценил в 6,5% ВВП.