В России могут запретить курить в коммуналках

На модерации Отложенный

В базу данных Госдумы внесен законопроект, который запрещает курение на кухнях и в коридорах коммунальных квартир. Авторы документа — первый зампред фракции «Единой России» Андрей Исаев, глава комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов и член думского комитета Сергей Герасименко.

Сейчас курить запрещено в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (то есть на лестницах). Но коммуналки имеют помещения, предназначенные для обслуживания более одной комнаты, это кухня, коридор, ванная, санитарные помещения. В действующем законодательстве, отмечается в справке к закону, нет запрета на курение в этих помещениях коммуналок, что нарушает права некурящих жильцов таких квартир, в том числе детей.

Предлагаемый законопроект устраняет данную проблему, считают его авторы.

Напомним, с октября в РФ вступило в силу правительства РФ о запрете использования открытого огня на балконах и лоджиях, согласно которому запрещается курение и приготовление шашлыков на балконе. Штраф за курение на балконах и лоджиях — до 3 тыс. рублей, а если курение привело к пожару — до 5 тыс. рублей. Если брошенный окурок приведет к пожару на соседних балконах или в квартирах, виновник будет привлечен к уголовной ответственности.