В России 30% неплательщиков по кредитам заявили о потере работы

В России до 60% выросла доля должников, которые отказываются платить по кредитам из-за финансовых трудностей. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на данные Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

Как говорят специалисты, если год назад только 18% таких клиентов объясняли неплатежи потерей работы, то в апреле нынешнего года, когда в регионах России были введены режимы самоизоляции из-за коронавируса, их стало 30%. До 40% выросла доля тех, кто связывает свои финансовые трудности с падением доходов. Ограничительные меры повлияли в том числе на клиентов, которые ранее не допускали просрочек, отмечают в НАПКА. Опрошенные РБК крупные банки подтвердили ухудшение платежной дисциплины российских заемщиков.

Ранее ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов заявил, что безработица в России на фоне кризисных явлений, вызванных пандемией коронавируса, в пессимистичном варианте может подскочить до 9,8% в 2021 году. «Скорее всего, доходы будут падать у всех слоев общества. Но если обедневшие богатые все равно останутся богатыми людьми, а бедные так и будут бедными, то для среднего класса, принимающего сейчас основной удар на себя, есть серьезные риски скатывания в бедность», — сказал он.

По данным Росстата, безработица в РФ по итогам марта 2020 года составила 4,7%.

На начало текущего года население России составляло 146,7 млн человек. Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин допустил, что безработица может достичь 10%. 

Реальные доходы россиян падают седьмой год подряд — с момента присоединения Крыма и введения западных санкций. Исследование   РАНХиГС показало, что только 7% респондентов считают, что правительство предпринимает достаточные материальные меры поддержки населения в условиях кризиса; 45% опрошенных высказались о недостаточности принимаемых властями мер поддержки населения, 38% видят бездействие власти в этом ключе. В сложившейся ситуации 74% полагают, что материальное положение их семей ухудшится. Согласно данным опроса Торгово-промышленной палаты, более 50% бизнесменов в России не смогли получить господдержку. С начала года в России на 68% выросло число личных банкротств.

В России, по официальным данным на 5 мая, зарегистрировано более 155 тыс. зараженных COVID-19. Владимир Путин объявил нерабочий режим по всей стране до 11 мая включительно. В субъектах РФ введены режимы самоизоляции, гражданам запрещено покидать свои дома, за исключением неотложных поводов. Прекратили работу учреждения общепита, сферы услуг и отдыха, а также объекты торговли.

Источник: https://www.znak.com/2020-05-06/v_rossii_30_neplatelchikov_po_kreditam_zayavili_o_potere_raboty

4
4739
0