В Петербурге оперативно закрасили граффити с осужденной на 11 лет Марией Колесниковой

На модерации Отложенный

В Санкт-Петербурге коммунальщики закрасили граффити с одним из лидеров белорусского протеста Марией Колесниковой, приговоренной судом Минска к 11 годам лишения свободы, сообщает «Медиазона».

 

Стрит-арт располагался неподалеку от Московского вокзала, в Некрасовском саду. О его появлении стало известно несколько часов назад. Рисунок был похож на граффити с изображением российского оппозиционера Алексея Навального, которое нарисовали в апреле в Петербурге. Службы благоустройства города тоже закрасили его через несколько часов.

Мария Колесникова обвинялась по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь, совершенные с использованием СМИ и сети Интернет»).

Она была арестована 9 сентября 2020 года при попытке выдворить ее за пределы страны. Колесникова отказалась покидать Белоруссию и разорвала свой паспорт. 12 сентября ее перевели из СИЗО № 1 на улице Володарского в Минске доставили в следственный изолятор в Жодино.