В Новосибирском госуниверситете студентов хотят отчислить за мемы в соцсетях

На модерации Отложенный

Руководство физического факультета Новосибирского госуниверситета (НГУ) пригрозило отчислить админа студенческого паблика в соцсети «ВКонтакте» из-за мемов с преподавателями. Об этом пишет «Тайга.инфо».

Паблик «Мемы от южанина» создали первокурсники физфака НГУ. В нем постят различные мемы, в том числе про преподавателей. Когда об этом узнал деканат, студентов собрали для разбирательства.

Декан физфака Александр Бондарь отчитал первокурсников «за картинки», которые «оскорбляют преподавателей», и потребовал закрыть паблик. Администратора и редакторов сообщества заставили писать объяснительные. С ними были и четыре победителя конкурса паблика в честь первых 100 подписчиков — они выиграли пачки лапши быстрого приготовления, отмечает издание. 

По словам администратора паблика, на собрании ему зачитывали выдержки из КоАП РФ и устава НГУ.

После собрания тех, кто писал объяснительные, вызвали в деканат. «На встрече с деканатом присутствовали декан, замдекана, секретари деканата и некие „представители студенческого сообщества“, — пишет паблик „Мемы 220б“. — Сама встреча с деканатом была поставлена в 5 вечера, но началась в 7. С чем связана задержка, неизвестно. Всех вызванных людей заводили по одному и устраивали допрос — кто и как причастен к группе, что знает про создателей и редакторов. Людям показывали их комментарии с матом и рассказывали о том, что мат рядом с лицами преподавателей оскорбляет честь вуза».

Победителей конкурса спрашивали, «как они выиграли в розыгрыше»: «Им вменяли рекламу паблика и „плохое чувство юмора“. Деканат не верил, что победители были выбраны случайно, и считал, что выигрыш был заслужен чем-то — например, созданием мемов про преподов или рекламой паблика. Администратора спрашивали, откуда у него деньги на „Доширак“».

Администратору группы пригрозили отчислением и предложили написать заявление об уходе из вуза по собственному желанию. После этого паблик удалили.

Часть студентов планировали пикетировать День открытых дверей НГУ 3 ноября и задать вопросы о ситуации ректору университета Михаилу Федоруку. В итоге акцию не провели, но с ректором пообщались, рассказывается в паблике.

«Он [Федорук] ответил, что в курсе ситуации и против отчисления студентов, но к анонимным матерным мемам про преподавателей относится отрицательно. Также он говорит, что это дело деканата ФФ и он в него пока не вмешивается, хотя хотел бы пойти на диалог со студентами», — отметили авторы паблика «Мемы 220б».

Очередная встреча деканата и студентов запланирована на 5 ноября, сообщили «Тайге.инфо» учащиеся.

В разговоре с изданием «НГС» Бондарь заявил, что группа с мемами противоречит правилам вуза, поэтому студентам грозит замечание, выговор или отчисление. Решение по ним примет ректор, добавил Бондарь.