В Новосибирске православные активисты раздели мужчину из-за «оскорбительной» футболки

В Новосибирске активисты православного движения «Сорок сороков» заставили прохожего снять футболку с карикатурой на святого. По их словам, произошло это в присутствии полиции. Информация об этом появилась на странице движения в соцсети «ВКонтакте».

«Сегодня в районе метро Площадь Маркса молодой парень вежливо после прохода к сотрудникам полиции вместе с братом из движения „Сорок Сороков“ согласился снять футболку с карикатурой на святого. Хорошо, с собой у него была еще джинсовая накидка — если бы поехал с голым торсом — мог бы замерзнуть», — сказано в группе.

О каком именно святом идет речь, в публикации не говорится. Но активисты намекают, что карикатура их оскорбила. «Если без иронии — ситуация выше — легкий отголосок отсутствия духовного воспитания в семьях, давления на сознание молодежи со стороны шоу-индустрии и бездействия государства. Но в первую очередь — безразличия каждого из нас», — считают православные. 

По данным издания «Тайга.Инфо», в настоящее время полиция проводит проверку в связи с публикацией движения «Сорок сороков».

Координатор движения «Сорок Сороков» Георгий Солдатов одобрил действия новосибирских активистов. По его словам, присутствовавшие во время инцидента полицейские «сразу поняли», что речь идет «о преступлении в отношении свободы вероисповедания», но не встали ни на одну из сторон.

Солдатов рассказал, что «подобные гнусные явления» встречаются в обществе достаточно часто, но их количество снизилось «после активного противодействия». «Тенденция по использованию пародий, карикатур, пошлостей в отношении святынь началась примерно в 2014 году, после известного бесстыдства в Храме Христа Спасителя. В крупных торговых центрах Москвы стали появляться линейки одежды с кощунствами», — сообщил координатор движения «Открытым медиа».

Источник: https://www.znak.com/2019-08-19/v_novosibirske_pravoslavnye_aktivisty_razdeli_muzhchinu_iz_za_oskorbitelnoy_futbolki

36
6115
0