В Москве задержан координатор движения "Голос" по наблюдению за выборами

На модерации Отложенный

Владимира Егорова задержали без объяснения причин, позже выяснилось, что его обвиняют в мелком хулиганстве. Сотрудники "Голоса" связывают задержание с деятельностью Егорова по наблюдению за выборами.

В Москве в помещении территориальной избирательной комиссии района Дорогомилово был задержан координатор движения в защиту прав избирателей "Голос" Владимир Егоров. Об этом сообщается на сайте организации в субботу, 7 сентября.

Сотрудники полиции задержали Егорова без объяснения причин, позднее стало известно, что ему вменяется мелкое хулиганство (ст. 20.1 Кодекса об административных правонарушениях). Его оставили в ОВД на ночь также без объяснения причин, написали позже коллеги Егорова. "Дежурный отказался передать задержаному наблюдателю еду под предлогом наличия "сухпайка", - сообщается на сайте "Голоса".

"Мы не сомневаемся в том, что задержание связано с активностью Владимира Егорова в борьбе за честные выборы", - подчеркивается в заявлении на сайте движения. "Голос" занимается мониторингом нарушений на выборах и организует работу наблюдателей. Несколько дней назад в интернете появился поддельный сайт движения и фейковый аккаунт в Twitter. В организации предполагают, что в день голосования реальные аккаунты "Голоса" постараются отключить.