В Лондоне таинственно умерла жена экс-сенатора Изместьева, отбывающего пожизненный срок

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Лондоне при неустановленных обстоятельствах умерла жена экс-сенатора от Башкирии Игоря Изместьева Ирина, пишет КП со ссылкой на сообщения ее друзей и знакомых в соцсетях.

Как написал петербургский бизнесмен, основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, Изместьева скончалась в разгаре некоего «имущественного спора», детали которого он не раскрыл. Чичваркин подчеркнул, что Изместьева была «очень здоровым человеком», и выразил надежду, что правоохранительные органы Британии «расследуют это дело как следует».

В свою очередь певица Миранда Марианашвили, близкая подруга Изместьевой, сообщила, что в последние дни перед смертью женщина «неважно себя чувствовала» и принимала антибиотики, однако подчеркнула, что это был «не ковид».

По ее словам, Изместьеву нашли мертвой на диване в ее доме в Лондоне.

У Ирины остались дочери-близнецы. Ее муж, бывший сенатор от Башкирии Игорь Изместьев, отбывает в России пожизненный срок по делу о терроризме. Приговор был вынесен в 2010 году. Изместьев и участники так называемой «кингисеппской» преступной группировки — всего 12 человек — были признаны судом виновными в убийствах, бандитизме и терроризме. Суд счел доводы обвинения доказанными и приговорил Изместьева к пожизненному заключению.