В Красноярске на депутата написали заявление о лишении родительских прав из-за бедности

На модерации Отложенный

В Красноярске депутат городского совета Наталья Мельникова столкнулась с неожиданным вызовом: в краевую прокуратуру направлено требование о лишении ее родительских прав по причине слишком скромных официально задекларированных доходов. О новом слове в политической практике сообщает «7 канал» со ссылкой на поступившее в редакцию анонимное письмо. Как следует из послания, неизвестный житель города считает важным обратить внимание компетентных органов, что за весь 2018 год Мельникова, на содержании у которой находятся двое несовершеннолетних детей, заработала всего 116 тыс. рублей.

Автор письма подчеркивает, что судя по декларации, депутат воспитывает детей одна. Если данные ее декларации о доходах соответствуют действительности, то получается, что на каждого ребенка приходится всего 3,2 тыс. рублей в месяц. Это существенно ниже минимального прожиточного минимума, официально установленного в Красноярском крае, отмечается в письме. Таким образом, детей Натальи Мельниковой можно признать находящимися за чертой бедности, что «может угрожать их жизни и здоровью», настаивает аноним. На этом основании он требует от надзорного ведомства поднять вопрос об изъятии детей у депутата органами опеки.

Из декларации о доходах депутата в 2018 году действительно следует, что Наталья Мельникова, избранная в 2018 году и состоящая во фракции ЛДПР, — самый малообеспеченный член Красноярского горсовета. 

Правда, в том же документе указано, что Мельникова владеет квартирой почти в 70 кв.

метров и автомобилем Mersedes-Benz GLK 300.

Сама Мельникова не видит противоречий и утверждает, что, несмотря на «не такой большой доход», ее дети ни в чем не нуждаются и обеспечены всем необходимым. Депутат считает, что жалоба написана подставным лицом по политическому заказу. Журналисты «7 канала» смогли выяснить, кто обращался в надзорные органы, но по месту прописки дверь никто не открыл. Более того, жители дома признались, что о соседе с именем и фамилией, указанной в жалобе, никогда не слышали. 

В прокуратуре пока не ответили на запрос, станет ли в ведомство проводить проверку. Директор красноярского «Центра правовых экспертиз» Ирина Желудкова считает, что реальных рисков утраты родительских прав для Мельниковой нет. Самым важным фактором в ходе возможной проверки станет не материальное положение семьи, а отношение матери к детям.