В Калининграде в пытках подозревается полицейский, награжденный главой МВД РФ

В городе Пионерский Калининградской области по подозрению в превышении должностных полномочий (статья 268 УК РФ) задержан майор отдела МВД «Светлогорский» Эдуард Калтырин, сообщает «Новый Калининград» со ссылкой на источник, близкий к ходу расследования. По данным собеседника, оперативник подозревается в пытках задержанного, в том числе с применением электрошокера.

Издание передает, что информацию о задержании «косвенно подтвердили в УФСБ», но сказали, что подробности сообщат в региональном СУ СК России, официальный представитель которого была недоступна.

В пресс-службе регионального УМВД отказались комментировать эту ситуацию, предложив позвонить начальнику пресс-службы Светлане Поставничей, которая в течение всего рабочего дня, 23 мая, не отвечала на звонки журналистов.

В апреле текущего года глава МВД РФ Владимир Колокольцев вручил Калтырину госнаграду за спасение утопающего. Перед этим начальник УМВД России по Калининградской области Игорь Илларионов присвоил Калтырину звание майора.

В августе 2018 года полицейский вытащил водителя из автомобиля, съехавшего в озеро в Светлогорске, и оказал пострадавшему первую медицинскую помощь — мужчина остался жив.

Источник: https://www.znak.com/2019-05-24/smi_v_kaliningrade_v_pytkah_podozrevaetsya_policeyskiy_nagrazhdennyy_glavoy_mvd_rf

6
1541
2