В "Единой России" обсудили пенсионную реформу.

На модерации Отложенный

Представители руководства партии «Единая Россия» (ЕР) из разных регионов страны 20 августа провели заседание в Москве и обсудили пенсионную реформу. Члены партии власти предложили перечислять деньги коррупционеров в пенсионный фонд, а также отменить пенсионные преференции депутатов и ужесточить наказание для работодателей, выплачивающих «серые» зарплаты.

Секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак считает, что государственные пенсии в России нужно сохранить. «Наша с вами принципиальная позиция <…> состоит в том, что государственное пенсионное обеспечение в нашей стране должно быть безусловно сохранено», — сказал он.

Турчак отметил, что партия должна обеспечить достойный уровень жизни пенсионеров, однако «если отказаться от изменений параметров пенсионной системы, риски сваливания в социальную пропасть со снижением доходов миллионов пенсионеров будут крайне высоки».

Дополнительный отпуск и льготы народам Севера

Замсекретаря костромского отделения ЕР Иван Богданов заявил, что людям предпенсионного возраста нужен дополнительный оплачиваемый отпуск. Он также предложил проводить для них ежегодную бесплатную диспансеризацию.

Замруководителя фракции ЕР в Ставропольском крае Валентина Муравьева считает, что на переходный период нужно сохранить для россиян возрастом от 55 до 60 лет все действующие льготы и социальные выплаты.

«В нашей стране существует система социальных льгот, которые получают люди после выхода на пенсию. Наши жители очень просят, чтобы эти льготы сохранились. Причем очень важно, чтобы не изменился срок с изменением пенсионного возраста на переходный период. Это очень важно для людей», — сказала она.

Замсекретаря тюменского отделения ЕР Николай Токарчук считает, что нужно оставить прежним возраст выхода на пенсию для коренных и малочисленных народов Севера.

«Ключевое предложение от жителей Ямала, Югры и Ненецкой области: сохранить действующий уровень (выхода на пенсию) для коренных и малочисленных народов Севера», — сказал он.

Взятки — в ПФР

Секретарь генсовета Турчак также предложил направлять деньги, изъятые у коррупционеров, в Пенсионный фонд России. «Наша партия должна настаивать на том, чтобы все деньги, изъятые у коррупционеров и взяточников, направлялись напрямую в Пенсионный фонд РФ», — сказал он.

Кроме того, в «Единой России» предложили ужесточить наказание для работодателей, которые не отчисляют средства в Пенсионный фонд или используют «серые зарплаты», сказал Турчак.

Какое наказание должны понести такие работодатели, секретарь генсовета не уточнил.

Турчак также предложил отменить пенсионные преференции для депутатов Госдумы и сенаторов с 1 января 2019 года.

«Считаю, что будет правильным, если депутаты Государственной Думы и сенаторы <…> устранят сложившееся неравенство и отменят <…> все пенсионные преференции для депутатов Государственной Думы и сенаторов. — сказал Турчак. — Депутаты Госдумы и сенаторы должны получать пенсию в общем, едином для всех граждан РФ порядке».

Он добавил, что это будет справедливо, «ведь для граждан принцип справедливости стоит всегда во главе угла». Все инициативы единоросов обобщат и представят президенту России Владимиру Путину.

Пенсионная реформа

  • Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста 14 июня — в день старта чемпионата мира по футболу. Как рассказали в правительстве, это «чисто случайное совпадение». Необходимость реформы объясняют «новыми демографическими условиями в части увеличения продолжительности жизни».
  • Минтруд ранее предложил увеличить пенсионный возраст для мужчин до 65 лет, для женщин – до 60 лет. Второй вариант – 62 года и 60 лет соответственно. Минфин предлагает самый жесткий вариант: поднятие пенсионного возраста для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63 лет.
  • Законопроект с «жестким вариантом» внесли в Госдуму 16 июня. 19 июля Госдума одобрила его в первом чтении.
  • Пенсионную реформу поддержала только «Единая Россия». КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» не согласились с повышением пенсионного возраста. Один единоросс проголосовал против законопроекта — это Наталья Поклонская.
  • Президент России Владимир Путин сказал, что не одобряет ни один из предложенных вариантов повышения пенсионного возраста. По его словам, в этом вопросе нужно следовать «экономическим оценкам».
  • Подавляющее большинство россиян — 92% — негативно оценивает пенсионную реформу. Онлайн-петицию против повышения пенсионного возраста подписали уже более 2,8 млн человек. Летом 2018 года акции против пенсионной реформы прошли в десятках городов России.