В День народного единства в России прошли массовые акции протеста

На модерации Отложенный

Накануне, в День народного единства, в городах страны состоялись митинги и шествия, организованные различными общественными организациями. На мероприятия вышли как провластные организации, так и оппозиционеры, гражданские активисты, экозащитники.

Во многих регионах СМИ сообщили о том, что участники провластных, «официозных» мероприятий пришли мерзнуть на площади недобровольно, а по разнарядке. Так, в столице Чеченской республики Грозном основными участниками стали работники бюджетных организаций и студенты. Последние рассказали журналистам, что «уклонистам» от акции в вузе надо было писать объяснительную – почему они не идут на митинг.

В ряде городов состоялись ставшие уже традиционными акции националистов. В отличие от Москвы, они не были заметно массовыми. Так, в Новосибирске на «Русский марш» пришло около 40 человек. Организаторы заявили, что выступают «против режима».

В Петропавловске-Камчатском митинг под лозунгом «Камчатка достойна жить лучше!» собрал около 150 человек. Собравшиеся выразили недоверие губернатору Владимиру Илюхину и депутатам-единороссам, заседающим в краевом Заксобрании. В ходе мероприятия произошла перепалка между митингующими и сотрудниками полицейского центра «Э». Последние снимали митингующих на видеокамеры, но принялись возмущаться и грозить судом, когда активисты в ответ начали снимать их самих.

В столице Хакасии Абакане около 300 жителей собрались на митинг против строительства новых угольных разрезов.

Митингующие выразили недовольство перспективой появления в Бейском районе разреза компании «Коулстар», которую связывают с экс-министром природных ресурсов Хакасии Борисом Варшавским и бывшим президентом «Роснефти» Эдуардом Худайнатовым. Кроме того, участники акции потребовали остановить добычу угля открытым способом на Аршановском разрезе в Койбальской степи, так как угольная пыль накрывает соседние деревни.

В райцентре Яренске Ленского района Архангельской области состоялся массовый пикет против строительства полигона для московского мусора у станции Шиес. На акцию протеста вышло до 400 жителей поселка. Протестующие приняли резолюцию, текст которой планируют отправить не только в различные ведомства, но и на международную космическую станцию каждому члену экипажа, чтобы в космосе тоже прозвучало «Стоп, Шиес!».

Массовый пикет против репрессий в России и в поддержку политзаключенных провели активисты в Нью-Йорке. Акция прошла у здания штаб-квартиры ООН. На плакатах активистов были фотографии фигурантов «московского дела», «ростовских мальчишек» Яна Сидорова и Влада Мордасова, Анастасии Шевченко. Во время акции вспомнили и тех, кто погиб за последние десятилетия – Бориса Немцова, Сергея Магнитского, Анну Политковскую и других. В память о погибших участники акции зажгли свечи.