В Астрахани женщина, родив седьмого ребёнка, лишилась всех льгот

Сразу две новости из Астрахани. Хорошая – там сэкономили почти 120 миллионов рублей за год. И плохая – сделали это за счёт многодетных малоимущих семей. Депутаты облдумы упорно тянут с поправками в местное законодательство. В нынешней его версии чёрным по белому написано: пасынки и падчерицы не считаются.

Что это значит? Что если дети от разных браков, семью не станут считать многодетной. И вот пример, что называется, из жизни. Женщина, родив седьмого ребёнка, лишилась всех льгот, которые получала за шестерых предыдущих. Об абсурдной ситуации, к которой формально не придраться, – в материале Ольги Даниленко:

Алёна Боженова: «Вот, видите, у меня все дети на одной фамилии. А тот уже был с другой фамилией. Вот с этого все и началось, мучения».

У Алены Боженовой семеро детей, но статуса многодетной у её семьи нет. Причина — двухлетний Матвей, которого женщина родила от второго мужа. Областная дума решила, что шестеро детей от первого брака теперь не считаются, и лишила женщину всех льгот, которые она получала на протяжении девяти лет.

Алёна Боженова: «Я им говорю: «А почему вы меня в известность не поставили, не оповестили, по какой причине?». А они: «Вот такой и такой закон принят в Астраханской области, что многодетной семьей считаются те, где дети все от одного брака».

Вернуть обратно положенный статус Алёна не в силах. Чиновники указывают на новую поправку в региональное законодательство и винят во всем дефицит бюджета.

Новый закон о социальной поддержке населения был принят пару лет назад. Местные политики пересмотрели понятие многодетной семьи и исключили из него все семьи, где воспитываются дети от разных браков.

Ольга Даниленко: «До 2014 семьи, в которых воспитывались падчерицы и пасынки, считались многодетными, и получали положенные льготы. Потом депутаты облдумы внесли в региональный закон поправки, против которых по сегодняшний день борются ущемленные в правах женщины».

Борьба эта пока не принесла никаких результатов.

Многодетные матери создали инициативную группу и обивают пороги правительства и думы. Но пока собрали только толстую папку отписок, где говорится, что все по закону. Правда, чиновники из правительства предложили выход из непростой ситуации.

Екатерина Литвинова: «Или мой муж нынешний должен усыновить моего ребенка, или я могу просто развестись и получить статус многодетной матери. Вот так мне предложили».

Но ни одно из предложений женщин, естественно, не устраивает. Они требуют вернуть им законный статус и все положенные льготы. Региональная дума отвечает отказом: в областной казне денег нет.

Инна Ирдеева: «Для того чтобы льготы получали наши льготные категории граждан, необходимо 160 млн. рублей. Необходимы денежные средства на эти выплаты заложить в бюджете Астраханской области. Они сейчас на данный момент не заложены».

Ситуацию осложняет ещё и то, что половина матерей, которые остались без поддержки государства – малоимущие.

Николай Тихвинский: «С учетом минсоца Астраханской области таких семей в Астраханской области 10 000. Из них 5000 малоимущие. То есть пять тысяч семей, а в них 30 000 детей, лишились государственной поддержки четырнадцатого года в Астраханской области».

Жители Астраханской области уверены: приняв закон, дума решила сэкономить на них как на одной из самых затратных категорий населения. Такой же позиции придерживается депутат Государственной думы Олег Шеин, который на момент принятия поправки был членом областной думы.

Олег Шеин: «Одной из целей было, безусловно, сокращение расходов. И эта цель была достигнута. Есть данные о сэкономленных средствах? Нам называют цифру порядка 120 млн. рублей в год».

Впрочем, социологи уверены: такой радикальный способ экономии может обернуться для региона демографической катастрофой. Эксперты говорят, что если количество многодетных семей не будет расти, через пару десятилетий население области сократится примерно на 300 тысяч человек.

Источник: http://www.5-tv.ru/news/111194/

48
1866
1