В Архангельской области объявила голодовку арестованная участница протестов в Шиесе

В Архангельской области объявила голодовку арестованная участница протестов в Шиесе, экоактивистка Анна Шекалова. Об этом говорится в паблике «Поморье — не помойка!» в соцсети «ВКонтакте», а также сообщает «Северо-Запад. МБХ медиа».

По какой причине Анна Шекалова объявила голодовку и какие она выдвигает требования, пока не уточняется. По словам активистов, женщина находится в спецприемнике в Котласе. 6 июня ее арестовали на пять суток по статье 20.2.2 КоАП («Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка») и оштрафовал на 500 рублей по статье 9.3 КоАП («Неповиновение требованию сотрудника полиции»).

Анна Шекалова — «старожил» протестов в Шиесе. В конце мая она участвовала в столкновениях с сотрудниками ОМОНа и Росгвардии, после чего ей потребовалась госпитализация. Вместе с Шекаловой были задержаны с применением силы активисты Илья Трубачев, Алексей Бобрецов, Максим Магомедов.

Напомним, в начале апреля в Архангельске прошли шествие и митинг в знак протеста против строительства полигона, на который планируют свозить мусор из Москвы.

В ходе протестных мероприятий горожане потребовали отставки губернатора Игоря Орлова. Глава региона назвал вышедших на улицы «шелупонью». На акциях протеста были задержаны десятки человек, в том числе журналисты. 

На станции Шиес произошла уже целая серия столкновений противников мусорного полигона и силовиков. Около станции Шиес активисты разбили лагерь и объявили бессрочный протест из-за строительства свалки. По словам очевидцев, в результате столкновений многие экоактивисты получили травмы. Так, 27 мая противостояние закончилось тем, что один из протестующих получил травмы ноги и спины, другому разбили лицо. Еще одного мужчину увезли на скорой помощи из-за гипертонического криза. 

Стоимость полигона, где планируют хранить столичные бытовые отходы, оценивается в 10,5 млрд рублей. Ожидается, что площадь свалки составит более 5 тыс. гектаров. Из-за идущих протестов власти заявили, что стройка будет приостановлена 15 июня, до этого времени будут проводиться необходимые инженерные, геологические и экологические изыскания.

Источник: https://www.znak.com/2019-06-07/v_arhangelskoy_oblasti_obyavila_golodovku_arestovannaya_uchastnica_protestov_v_shiese

10
1347
3