Усманов планирует запустить AliExpress Russia в 2019 году

Совладелец USM Holdings Алишер Усманов в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил, что AliExpress Russia, которое является совместным предприятием РФПИ, Alibaba Group, «Мегафон» и Mail.ru в области e-commerce, находится на финальной стадии согласования и заработает в начале 2019 года.

«Исходя из той информации, которой я располагаю, мы на финише. Я думаю, что уже в следующем году это предприятие начнет действовать, мы очень на это надеемся», — сказал Усманов (цитата по ТАСС). 

Усманов является крупнейшим акционером холдинга USM, который контролирует производителя железорудной продукции «Металлоинвест» и сотового оператора «Мегафон». Холдинг Усманова также является совладельцем интернет-компании Mail.ru Group через совместное предприятие с «Мегафоном» и Газпромбанком. При этом контроль над долей USM в Mail.ru Group принадлежит руководству интернет-компании.

Он отметил, что для завершения сделки необходимо обеспечить соблюдение нескольких условий, которые предполагали создание альянса. Во-первых, организовать технологическую безопасность российскими ресурсами, во-вторых, предоставить возможность использования технологий компании Alibaba в России.

Кроме того, Усманов отметил необходимость нахождения серверов СП на территории РФ.

Совладелец холдинга USM также добавил, что еще два технологических пункта уже находятся в стадии финального согласования.

В сентябре 2018 года Alibaba, Mail.ru Group, «Мегафон» и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) объявили о стратегическом партнерстве, в рамках которого будет создано крупнейшее совместное предприятие в области социальной коммерции в России и странах СНГ под названием AliExpress Russia. Китайская Alibaba Group внесет в СП текущий бизнес AliExpress в России и российскую часть площадки Tmall, а также будет в будущем инвестировать в СП. 

В свою очередь Mail.ru Group вложит в СП маркетплейс для продажи китайских товаров Pandao, денежные средства и дистрибуцию в формате интеграции с продуктами Mail.ru Group.

«Мегафон» продаст Alibaba Group свои 10% в Mail.ru Group, получив взамен долю в AliExpress Russia.

Ранее сообщалось, что закрыть сделку планируется в I квартале 2019 года. В результате владельцами AliExpress Russia станут Alibaba Group (48%), «Мегафон» (24%), Mail.ru Group (15%) и РФПИ (13%). Таким образом, российские игроки суммарно получают 52% в СП.

Источник: https://www.znak.com/2018-12-29/usmanov_planiruet_zapustit_aliexpress_russia_v_2019_godu

71
3859
3