«Улучшата» улучшали

На модерации Отложенный

Лента — отчасти в удивлении, отчасти в негодовании от произошедшего Большого Сбоя. Я сейчас не стану обсуждать какие-то чисто технические проблемы, я не технарь. А просто скажу: знаете, я уже видел кое-что в этом роде.

Сами посудите. Вот есть абсолютная власть и абсолютная политическая цензура. Будешь слишком сильно нарушать — тебя могут арестовать. Есть демонстративная антисексуальность на государственном уровне. И цензура не только политическая, но и антисексуальная. Есть масса «улучшат», которые все улучшают и улучшают, копошатся — то у них «продовольственная программа», то «школьная реформа» (кстати, один из самых чудовищных проектов начала 80-х). То они оденут школьниц как стюардесс — в форму нового дизайна. То начинают зудеть по радио о чистоте великого и могучего языка (некоторые доходили до того, что и слово «наплевать» коробило их нежные ушки, я не преувеличиваю). То в других передачах обсуждают, могут ли парень с девушкой целоваться в метро. А заодно — а может ли современная девушка носить религиозные символы? (Нет, по их высоколобому мнению — ни в коем случае!)

А потом знаете, что случилось? А все застопорилось и обрушилось к чертям собачьим, вот что! Вместе с их поганым «улучшатингом». Правда, сегодня есть некоторые отдельные лица, уверенные, что в стране «улучшатинга» был, видите ли, самый вкусный пломбир — но они либо были там «элиткой», либо вообще родились после.

И что сегодня случилось? А примерно все то же. «Улучшата» улучшали. Хороший продукт для пользователя — это же для них нож острый. Новый дизайн! Если кто-то нашел способ поддерживать старый — ату его! А что поисковая система изгажена — да нестрашно, кому она вообще нужна! (Мне она, например, нужна).

Цензура. Обнаженное человеческое тело — ужас-ужас, баним-стираем! До такой степени, что пошли анекдоты — мол, не потому ли г. Цукерберг так ненавидит эротический контент, что сам не принадлежит к человеческому виду; может, его надо умилостивить картинкой спаривания стрекоз?

«Правила сообщества», которые многие, судя по «арестам», нарушали — вот только кто и когда их читал? Они вообще сформулированы? Или это дышло — что левая пятка модератора захотела, то и вышло?

«Искусственный интеллект», ловящий людей за «не те» слова. Ну, такой вот он интеллектуальный. Сколько может продержаться здесь пост о французском писателе André Paul Guillaume Gide? Думаю, очень недолго. Коллекция ссылок вряд ли поможет — это же «искусственный интеллект», он такой интеллектуальный, что убеждать его бесполезно. (Впрочем, в этом есть плюс: я убежден, что редактура или переводы художественной литературы навсегда останутся за живым человеком, никакие роботы нас тут не заменят).

Ну так вот, и чем все это кончилось? Болгаркой. В смысле, не девушкой из Болгарии, а инструментом. При помощи болгарки (а также, согласно предположениям, какой-то матери) инженерами Facebook была вскрыта дверь в серверную, чтобы перезапустить сервера в ручном режиме. А иначе открыть было невозможно — сами себя забанили.

К сожалению, урок «улучшат» из государства тотальной цензуры СССР впрок никому не пошел. Ни иным государствам — в том числе и на территории СССР, — ни корпорациям. Под конец СССР цензура, конечно, ликвидировалась — только это помочь государству уже никак не могло. Но «можем повторить!» — вот и повторили. В мягком варианте — пока что.