У россиян сформировалась дискретная идентичность

На модерации Отложенный

Молодая и красивая спортсменка Елена Куличенко решила сменить спортивное гражданство и выступать за Кипр. Общественность предсказуемо «возмутилась» столь непатриотичным поведением девушки. Что здесь интересного?

Прежде всего, хочу сделать предположение, что в обществах, застрявших в переходном периоде, у граждан сформировалась дискретная идентичность. Проще говоря, люди могут искренне хотеть возвращения сталинизма, но семейный очаг переносят в Европу при любой возможности. И так во всех остальных жизненных ситуациях.

Кроме того, в отличие от граждан «нормальных» обществ, наши экзистенциально и во многом психологически освободили себя от зависимости от государства.

То, что некоторые принимают за патернализм, на самом деле обычная крестьянская хитрость и смекалка: взять у начальства все что можно для себя. А если нужно пафос продемонстрировать — так не вопрос, ради бога! Но своя рубашка ближе к телу.

В диаспориальном состоянии эти, осуждаемые прежним и нынешним начальством, качества русского человека весьма и весьма полезны для повышения качества жизни.

В общем, я не вижу ничего необычного в выборе спортсменки: живет здесь и сейчас, остальное — в свободное от личных забот время.