Times узнала об обнаружении места производства "Новичка"

Британские спецслужбы полагают, что нашли местоположение секретной российской лаборатории, в которой было произведено отравившее экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нервно-паралитическое вещество «Новичок»

Британские спецслужбы пришли к заключению, что они в большей степени вероятности установили местонахождения секретной российской лаборатории, которая изготовила боевое нервно-паралитическое вещество «Новичок», которым были отравлены бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Об этом пишет The Times со ссылкой на источники с спецслужбах.

По информации издания, лаборатория находится в России, где именно — не уточняется.​ Установить вероятный источник производства яда, как сказал один из собеседников, удалось уже спустя несколько дней после отравления с помощью научного анализа и разведданных.

Источник в правительстве отметил, что кабинет министров обладал информацией о том, где было произведено это вещество, на четвертый день после инцидента, то есть к моменту заседания чрезвычайного правительственного комитета COBRA.

Источники в спецслужбах не говорят о том, что уверены на 100% в том, что знают точное местонахождение лаборатории, в которой производился «Новичок», однако отметили, что степени их уверенности высока. Он подчеркнул, что Россия могла проводить тестовые испытания для того, чтобы проверить, можно ли использовать этот яд для убийств по политическим мотивам.

Источник: https://www.rbc.ru/politics/05/04/2018/5ac593e39a79476eb5f1b3b7

41
3027
5