Тяжелее всего лоялистам

Легко стороннику протеста. Для него современная Россия — сугубо компромиссное и переходное звено к «прекрасной России будущего» — то ли не обретенная, то ли потерянная где-то между 1996-м и 2014-м.

Легко оппозиции системной. Делай вид, что никакой энергетики у бренда Россия нет и это всего лишь недо-СССР — несовершенная проекция той утопической страны, которая якобы когда-то существовала в природе и в истории.

Тяжелее всего лоялистам. Они не без капризов, но все же дали убедить себя: Россия — лучшая в мире страна с лучшими в мире импортозамещением, вакциной, ценностями, моральной правотой. Однако потихоньку они начинают чувствовать, что эта концепция все менее мейнстримная и все более пораженческая.

А в риторике растущего числа спикеров Россия выглядит как вторичный геополитический остаток той самой настоящей страны, без переобретения которой не построить благополучие потомков и не успокоить могилы отцов и дедов. А собственно настоящий период большой исторической ценности не представляет — он тоже переходный, благополучие населяющих его поколений сугубо вторично перед памятью предков, передавших нам склонность к обесцениванию настоящего.

Короче, проблема. Чем успешнее пропаганда построения концепции суперуспешности России в настоящем, тем больше его авторам этот образ кажется унылым, скучным и упадническим.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/posts/2021/07/13/1911124.html

4
1048
1