Сын главы Росгвардии решил заняться нефтедобычей

Роман Золотов – сын главы Росгвардии Виктора Золотова – стал одним из совладельцев нефтедобывающей компании «Зо Ро – Петролеум», обнаружило «МБХ медиа» в «СПАРК-Интерфакс».

Компания с уставным капиталом в 1 млн рублей и первыми слогами имени и фамилии Золотова в названии была учреждена 21 апреля. Сыну главы Росгвардии в ней принадлежат 40%, еще 40% — некому Альберту Ильясову, а оставшиеся 20% — Руслану Валитову.

Последний известен по делу против бывшего руководителя Главного следственного управления СК при прокуратуре Дмитрия Довгия. По версии следствия, в 2007-2008 годах Валитов передал €750 тысяч Довгию, чтобы тот прекратил дело о легализации имущества «Томскнефти», добытого преступным путем. В итоге Довгий получил 9 лет колонии строгого режима, а Валитов избежал ответственности.



Согласно перечню видов деятельности, «Зо Ро – Петролеум» сможет заниматься добычей нефти и попутного газа, производством нефтепродуктов и разведочным бурением.

Это не первая компания Золотова, которая связана с нефтяным бизнесом. В июле 2020 года с теми же Валитовым и Ильясовым он учредил фирму «ВПТ-Менеджмент», основным видом деятельности которой является торговля машинами и оборудованием для добычи полезных ископаемых.

Помимо этого, с апреля 2019 года Золотов является совладельцем компании «Квантовые технологии», которая занимается научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

 

Источник: https://mbk-news.appspot.com/news/zorolol/

20
6754
1