Стало известно, сколько и на чем экономят россияне

На модерации Отложенный

Более половины россиян за последний год стали чаще экономить, следует из результатов исследования сервиса «Работа.ру».

Как выяснили социологи, чаще всего жители РФ отказываются от покупки одежды и обуви. Всего в исследовании приняли участие более 6 тыс. человек старше 18 лет из всех регионов страны, сообщает РБК.

Так, в ходе опроса 58% россиян рассказали, что за последний год стали больше экономить. Еще 17% респондентов отметили, что хотели бы уменьшить свои расходы в будущем. Каждый пятый (20%) отказался от экономии в этот период, а остальные 5% заявили, что за последний год, напротив, стали экономить меньше.

Из тех респондентов, которые все же перешли на большую экономию в последние несколько месяцев (их оказалось около 3,5 тыс.), почти треть (29%) экономит менее 1 тыс. руб. в месяц, пришли к выводу эксперты.

Еще 26% опрошенных ежемесячно сохраняют от 1 тыс. до 3 тыс. руб.; 21% россиян экономит от 3 тыс. до 5 тыс. руб. в месяц. Более 10 тыс. руб. получается сберечь только у 9% россиян.

Чаще всего россияне, по их данным, экономят на покупке одежды и обуви (в этом признались 58% опрошенных, которые за последний год стали больше сберегать деньги), почти столько же респондентов (53%) реже посещают развлекательные заведения и кафе ради экономии.

Треть опрошенных (33%) среди тех, кто уже экономит, стараются не так часто заказывать готовую еду и ездить на такси. Также среди удовольствий, от которых пришлось отказаться ради экономии, россияне назвали фитнес-клубы, платные курсы и услуги клининга.

Сэкономленные деньги 44% респондентов из порядка 3,5 тыс. опрошенных тратят на текущие расходы, каждый четвертый (24%) откладывает их на накопления. С помощью этих денег 16% россиян выплачивают кредиты или ипотеку. Менее 15% копят на крупные покупки, путешествия и обучение. Примерно 4% опрошенных копят на пенсию.

Напомним также, в конце августа аналитики Райффайзенбанка представили результаты своего опроса, согласно которым примерно половина россиян экономят на отпуске, путешествиях, одежде и салонах красоты.

При этом большинство (65%) респондентов урезают расходы на развлечения и рестораны.

Как выяснили эксперты банка, «основная статья экономии — это развлечения и рестораны, в этом готовы себе отказать 65% опрошенных». «Еще 52% экономят на отпуске и путешествиях, а 47% — на одежде и обуви. Почти столько же россиян стараются меньше тратить в салонах красоты и парикмахерских», — подчеркивают в Райффайзенбанке.

К тому же 31% респондентов заявили, что также экономят на продуктах, а 17% — на медицине.

На постоянной основе экономит каждый второй россиянин, еще 27% начали делать это в 2021 году, показал опрос. Около 20% респондентов признались, что не экономят совсем, еще 2,6% перестали экономить в этом году.

Тем временем 43% опрошенных россиян заявили, что столкнулись с ростом расходов. Так, у большинства респондентов расходы выросли до 30%, еще у 9% опрошенных траты увеличились вдвое и больше. Основной причиной увеличения расходов респонденты назвали рост цен. Вторым по значимости фактором стал ремонт, а третьим — рождение детей.

Напомним также, 25 сентября президент РФ Владимир Путин призвал свести уровень бедности в стране до минимума. В ходе виртуальной встречи с руководством партий, прошедших в Госдуму по итогам сентябрьских выборов, глава государства указал, что перед правительством стоит «много общих вызовов и задач».

«Нужно до минимума свести уровень бедности в стране, вытащить из нее значительное число людей», — отметил Путин.

Через день он вернулся к этой теме на встрече с вице-премьерами, подчеркнув, что главный враг России — бедность, а за ней следуют проблемы в здравоохранении, образовании и инфраструктуре.