США потребовали от России прекратить агрессию против Украины

На модерации Отложенный

Посольство США в Киеве обратилось к властям России с требованием прекратить агрессию против Украины. Заявление опубликовано по случаю Дня памяти павших защитников Украины на странице дипломатической миссии в Facebook.

«Мы вспоминаем всех, кто отдал свою жизнь за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы поддерживаем народ Украины и призываем Россию прекратить агрессию против Украины», — отмечено в тексте.

Сегодня, 29 августа, на Украине отмечают День памяти павших защитников, — он был утвержден 23 августа 2019 года.

Отметим, ситуация на юго-востоке Украины обострилась в 2014 году. Тогда же Крым был присоединен к России. Москва настаивает, что не является стороной конфликта в Донбассе.

Однако Киев и страны Запада настаивают на причастности РФ к ситуации и содействии ополченцам, а также призывают РФ отвести войска от восточных границ Украины и убрать военные подразделения и боевую технику из Крыма. Киев также обратился в Международный уголовный суд (МУС) после того, как следствие на Украине подтвердило гибель 366 украинских военных под Иловайском, и направил в МУС материалы об этих событиях и о боях за аэропорт Донецка. В Киеве также добавили, что хотели бы, но не могут сообщить президенту России Владимиру Путину о подозрениях в причастности к событиям в «Иловайском котле» по причине его иммунитета как главы государства.