Советники по воспитанию займутся отвлечением школьников от улицы и интернета

На модерации Отложенный

В России началась подготовка советников директоров школ по воспитанию, которые, как предполагается, будут организовывать досуг учеников, отвлекая их «от улицы, интернета». Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

«Задача советников — заниматься внеучебной деятельностью, организовывать досуговую деятельность детей (…) Мы надеемся, что после обучения они станут хорошими помощниками организации работы со школьниками, отвлекая их от улицы, интернета», — уточнил он.

В 2021 году в десяти пилотных регионах страны пройдет конкурс на эту должность. С 1 марта ставки советников-воспитателей появятся в Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской и Челябинской областях, в Ставропольском крае и в Севастополе.

Предполагается, что в следующем году конкурс пройдет во всех регионах РФ.

По данным «Коммерсанта», должность «советника-воспитателя» подразумевает «в первую очередь общение с молодежью», передает издание со ссылкой на осведомленный источник, близкий к администрации президента. Воспитатели «должны будут говорить с детьми на их языке, в том числе о политике и митингах». Источник также добавил, что тема протестов и участия в них молодежи обсуждается «на самых верхах».