Сокращаем бедных на 200%

Если российские власти решили что-то побороть — добра не жди. И жертвами их новой битвы, как всегда, станут рядовые граждане.

Не было ни одного широкоформатного общения президента или премьера с народом, в котором эти два человека, иногда меняясь постами, не обещали бы гражданам бороться с бедностью. Уже 18 лет подряд. Вот только побеждает пока бедность, сдавая позиции лишь в окрестностях Кремля.

Недавно Дмитрий Медведев поставил новую планку: снизить бедность на 200%. Не суть, что премьер не силен в математике, важнее желание как-то подбодрить людей перед Новым годом.

Настораживает, правда, что деталей глобальной программы по двойному обнулению бедности Медведев не раскрыл. Со слов главы Минтруда Максима Топилина — автора лихого заявления о том, что «доходы россиян растут беспрецедентными темпами», — известно лишь, что пилотные проекты по сокращению бедности с 1 декабря запустили в восьми регионах страны. Я специально посмотрела — Воронежа среди них нет, «бомбить» бедность будут в Кабардино-Балкарии, Татарстане, Приморье, Ивановской, Липецкой, Нижегородской, Новгородской и Томской областях.

Когда сообщения властей туманны, у народа невольно включается воображение. Но для начала надо понять, что такое бедность по российским меркам.

Причем не будет не только номинально, по отчетности, но и реально — люди просто перемрут от голода. И это, кстати, еще один способ борьбы с нищетой. Как известно, нет человека — нет проблемы. И даже оптимистичный наш Росстат вынужден констатировать, что с 2016 года население вымирает — вопреки продекларированной заботе властей о демографии.

В стране вообще сложилась своеобразная практика проведения реформ. Они, по большей части, приводят к обратному результату. После оптимизации здравоохранения граждане стали жаловаться, что к нужному врачу не могут попасть месяцами. Реформирование образования привело к закрытию школ в селах и деревнях. Поддержка малого бизнеса обернулась практически полным его исчезновением, особенно в провинции.

Задача по повышению зарплат врачам, учителям и ученым была решена исполнителями переводом сотрудников на полставки: работают люди столько же, получают порой даже меньше, но в отчетности их доход вырос в два раза.

И премьер этими цифрами задорно оперирует, сообщая о росте зарплат россиян.

Что уж говорить про пенсионную реформу, которая как раз и приведет к резкому росту бедности в стране, потому что для людей старше 50-ти работы в стране, помимо самой черновой и дешевой, практически нет.

Неудивительно, что граждане теряют всякое доверие к чиновникам. Голодное брюхо жаждет лапши не только на уши. По данным октябрьского опроса ВЦИОМ, вера россиян в улучшение экономической ситуации в стране оказалась самой низкой за последние пять лет. Еще сильнее упал индекс социального оптимизма —люди не надеются, что в ближайшие годы станут жить лучше. Все чаще пенсионеры, получая унизительно нищенские доплаты к пенсии, прибегают к показательным жестам, как недавно поступил ветеран труда из Магадана, переслав Медведеву свою прибавку к пенсии в 683 рубля 66 копеек.

Мы на своем опыте уже не раз убеждались: слышишь обещания сократить бедность — готовься проколоть новую дырочку в ремне. Ведь трудно бороться с тем, что своими руками создал.

Социолог Вячеслав Глазычев, анализируя послание президента 2004 года, писал: «Пора называть вещи своими именами. Задача сокращения зоны российской бедности в два раза, поставленная властями (напомним, это было 14 лет назад — ред.), означает не более, но и не менее, чем прочерчивание вектора: приближение к цивилизационной норме порядка 10%. Совершенно понятно, что без трюков с подсчетами за несколько лет достичь этой цели невозможно, тем более что мучительно развертывающиеся реформы — здравоохранения, пенсионная, муниципальная, образования, — вопреки заверениям властей, неизбежно будут расширять зону бедности одновременно с попытками ее сжатия „сверху“. Соответственно, перед нами стадия долговременного существования обширной зоны бедности, что предполагает, во-первых, признание особой культуры бедности, а во-вторых, ее развитие».

Так что очередное затягивание поясов не за горами.

Источник: http://www.rosbalt.ru/blogs/2018/12/10/1752097.html

51
3380
12