Смольный о росте детской смертности от рака на 700%: Считать надо по-другому

На модерации Отложенный

Комитет по здравоохранению Петербурга опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что за последние десять лет смертность детей и подростков от рака в городе выросла почти на 680%. Как сообщили «Росбалту» в ведомстве, в период с 2007 по 2018 годы роста показателя смертности на 100 тыс. населения не происходит.

СМИ ссылались на данные региональной программы Петербурга «Борьба с онкологическими заболеваниями» на 2019—2024 годы.

«Петростат является официальным источником статистических показателей в городе. При составлении статистических таблиц региональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями использовались данные Популяционного ракового регистра Санкт-Петербурга. В этот регистр поступают сведения только о больных, зарегистрированных в Северной столице. Данные из этих разных источников разнятся, так как собираются по разным алгоритмам», — объяснили в комитете и предостерегли от скоропалительных выводов.

В пресс-службе ведомства уточнили, что об истинной тенденции нельзя судить по данным «только двух годовых показателей, вырванным из контекста», как это произошло при сравнении данных за 2008 и 2017 года.

«Необходимо также учитывать, что в абсолютных значениях количество смертей детей данной группы статистически мало (в разные годы — от 2 до 10 случаев на 100 тыс.

человек). При этом всего в Регистре больных злокачественными новообразованиями в 2017 году зарегистрировано 294 детей 10-14 лет. Таким образом, даже небольшое изменение количества умерших на столь малой выборке приводит к значительным колебаниям расчетных показателей», — добавили в комитете здравоохранения.

В ведомстве также представили график с колебаниями показателя смертности от рака у детей 10-14 лет — он демонстрирует отсутствие какой-либо закономерной динамики. Более того, показатель 2018 года почти равен показателю 2007 года. В целом, заявили в комздраве, углубленный анализ смертности от онкологии среди детей и подростков с 2007 по 2018 год показал, что роста смертности нет.

График предоставлен Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга

В пресс-службе ведомства добавили, что Популяционный раковый регистр сейчас модернизируют, и скоро можно будет вести полноценный учет больных ЗНО, а показатели подсчитывать в автоматическом режиме.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация, что в Петербурге детская смертность от рака в возрастной группе 10-14 лет выросла почти на 700% за десять лет.