СМИ назвали сроки суда по делу о сбитом в Донбассе Boeing MH17

 

Судебный процесс, на котором предстоит определить уголовную ответственность за крушение на востоке Украины малайзийского пассажирского самолета, займет 25 недель. Об этом со ссылкой на голландские издания пишет Укринформ.

Суд пройдет в Нидерландах, потому что большинство из 298 жертв катастрофы были родом из этой страны. Дело будут рассматривать трое судей, а еще два будут находиться в резерве.

Разбирательство начнется 9 марта 2020 года, затем рассмотрения пройдут 23-27-го числа этого месяца. Даты остальных заседаний таковы: 8 июня — 3 июля, 31 августа — 13 ноября, 1 февраля — 26 марта.

Свидетели, которые не могут лично предстать перед судом, дадут показания по видеосвязи. На заседаниях частично будет использоваться английский язык.

По информации DW, в окружной суд Гааги уже поступила часть материалов Совместной следственной группы (JIT), разбиравшейся в том, что привело к падению Boeing-777.

Летевший рейсом MH17 (Амстердам — Куала-Лумпур) самолет авиакомпании Malaysia Airlines, согласно выводам JIT, 17 июля 2014 года был сбит ракетой. Международные расследователи считают, что ее запустили из зенитной системы «Бук» российского производства, которая незадолго до того прибыла на помощь ополченцам Донбасса из Курской области. Россия причастность к трагедии с Boeing отрицает.

Следователи в Нидерландах также назвали подозреваемыми по делу трех россиян и украинца. Это бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков (Гиркин), генерал Сергей Дубинский, полковник Олег Пулатов и Леонид Харченко.

Ключевым свидетелем украинские СМИ называют «бывшего командира ПВО» ДНР Владимира Цемаха. Он был вывезен в Киев в результате спецоперации спецслужб, но в дальнейшем Украина передала его России в рамках обмена заключенными.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2019/12/01/1814773.html

79
2160
1