Следственный комитет РФ начал проверку судей Вильнюса из-за приговора Дмитрию Язову

ледственный комитет России начал проверку в отношении судей Вильнюсского окружного суда, заочно приговорившего бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова к 10 годам лишения свободы по делу о январских событиях 1991 года в Литве. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на официального представителя СКР Светлану Петренко. 

Приговор в отношении Язова Петренко назвала «неправосудным». 

Ранее сообщалось, что Вильнюсский окружной суд признал Язова виновным в военных преступлениях и преступлениях против человечности во время событий 13 января 1991 года в Литве. Также по этому делу к 12 годам лишения свободы заочно приговорили экс-офицера КГБ Михаила Головатова. 

Язова обвинили в том, что он создал в конце 1990 года организованную группу из 160 военных и политиков с целью возвращения Литвы в состав СССР.

Якобы он привлек Компартию, создавал различные организации и поручал своим подчиненным подготовить план захвата власти в Литве.

По версии следствия, эти действия привели к жертвам, поэтому их квалифицировали как военные преступления и преступления против человечности.

Согласно обвинению, в январе 1991 года в Вильнюсе произошли столкновения. Частями Советской армии был занят ряд общественных зданий, а в ночь на 13 января они предприняли штурм телецентра. На улицы города вышли тысячи сторонников независимости Литвы. В результате противостояния 14 человек погибли, более 700 получили ранения.

Источник: https://www.znak.com/2019-03-27/sledstvennyy_komitet_rf_nachal_proverku_sudey_vilnyusa_iz_za_prigovora_dmitriyu_yazovu

20
1930
0