Скрепа всемирного значения

На модерации Отложенный

Русская православная церковь становится настоящим ньюсмейкером, поставляя новости со скоростью президента Трампа. Не успеешь отреагировать на одну, как ее уже догоняет вторая.

Вот только что СМИ сообщили о грандиозном проекте — создать в Сергиевом Посаде Всемирный центр православия. Предполагается, что там будет построен культурно-представительский центр, музей православного искусства, молодежный православный культурный центр, патриаршая богословская библиотека, конгресс-центр, гостиница, высший церковный суд, корпус синодальных учреждений, миссионерский корпус, патриарший дом приемов, представительства автокефальных церквей и центр православных медиа.

Также будут построены новый административный центр города с судами, прокуратурой, военным комиссариатом и кабинетами чиновников. Сюда добавят кинотеатры, гипермаркеты, вертолетные площадки и аэродром, из которого будут летать бизнес-джеты.

Как видите, серьезный проект. Российский Ватикан да и только. И обойдется недорого — 140 миллиардов рублей. Примерно по тысяче рублей с каждого россиянина, включая грудных младенцев.

Правда, опыт российского строительства показывает, что первоначальная смета по мере реализации проекта обычно возрастает в два, а то и в три раза. Ну и на джеты для митрополитов, вероятно, придется выделять дополнительные ассигнования. А там потребуется федеральная трасса на восемь полос, и главное — ежегодное финансирование, без которого такой центр просто не сможет существовать.

Ничего, потянем.

Грудные младенцы не возражают.

Зато будет в России собственный Ватикан, и уж тогда духовная безопасность страны будет обеспечена в полной мере.