СК начал проверку из-за видео, на котором воспитанники детсада прыгают по лежащей девочк

На модерации Отложенный

Следственное управление СК РФ по Ярославской области проводит доследственную проверку по факту публикации видео, на котором воспитанники детского сада три минуты прыгают по девочке, лежащей на земле, бросают в нее ветки и землю. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Также проверку по данному факту проводит уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области Михаил Крупин.

«В детском саду произошло ЧП, потому что, когда дети осознанно избивают своего сверстника, а органы управления, воспитатель об этом не знают — это ненормально. Когда родители отдают ребенка в детский сад, они понимают, что за его здоровье и безопасность отвечает администратор детсада. Мы начали проверку, сейчас опрашиваются должностные лица. По факту могу сказать, что законных представителей никто не известил, никто не известил медперсонал, который должен был произвести осмотр ребенка», — цитирует агентство Крупина.

Видео в группе «Жесть Ярославль» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовал пользователь под именем Никита Макарьин. Он снял ролик из окна многоэтажки, окна которой выходят на площадку детского сада. 

 

«Сначала подумал, что детки играются. Потом хотел крикнуть из окна, чтобы перестали. Потом ждал реакцию воспитателя. Воспитатель подошла, кажется, только после того, как заметила меня в окне. Ребенок плакал, в конце воспитательница подошла и накричала на него, что она там валяется», — написал Макарьин.

Воспитательница появляется в кадре только спустя три минуты избиения. Видела ли она ранее, что делали дети, — неясно.