Сенатор США обвинил Google и Apple в «соучастии цензуре» в России

На модерации Отложенный

Сенатор-республиканец Марко Рубио призвал Google и Apple пересмотреть решение об удалении приложения «Навальный». Российские власти потребовали убрать его из магазинов из-за связи с экстремистской организацией

Компании Google и Apple стали «соучастниками цензуры репрессивного авторитарного режима», когда во время выборов в российскую Госдуму удалили из своих магазинов приложение «Навальный» с «Умным голосованием». Об этом в письме гендиректору Google Сундару Пичаи и главе Apple Тиму Куку заявил сенатор-республиканец Марко Рубио.

Обе компании создали «тревожный прецедент», который будет иметь последствия для «миллиардов пользователей по всему миру», пишет он

По словам сенатора, он «серьезно обеспокоен» решением Google и Apple удовлетворить «незаконные и возмутительные» требования российских властей. Приложение было удалено из Google Play и App Store в «критический момент, когда миллионы россиян шли голосовать на избирательные участки».

«Вмешавшись, ваши компании лишили законную политическую оппозицию возможности организовать и провести голосование — и, возможно, даже занять законные места в российской Думе», ― заявил Рубио.



В заключение сенатор призвал Apple и Google объяснить свои действия и запросил более подробную информацию о том, как было принято решение о блокировке приложения.

Роскомнадзор потребовал от компаний удалить приложение 20 августа. Основанием послужило требование Генпрокуратуры ограничить доступ к ресурсам, которые связаны с Фондом борьбы с коррупцией (ФБК, признан экстремистской организацией, запрещен в России и ликвидирован).

 

Приложение оставалось доступным в магазинах почти месяц. Удалили его 17 сентября. Это произошло после того, как в Совете Федерации заявили о возможности уголовного преследования сотрудников российских офисов Google и Apple в качестве наказания за «бездействие» после предупреждения властей.

«Есть вещи, которые связаны с национальной безопасностью. Мы не шутим. Нарушение закона может привести к административной и даже уголовной ответственности. При этом поставить в известность компании необходимо. Люди, с которыми мы беседовали, все поняли», — сказал РБК председатель временной комиссии Совета Федерации по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела Андрей Климов.