Ростовский полицейский из табельного оружия тяжело ранил 12-летнего ребенка

На модерации Отложенный

В Ростовской области полицейские, преследуя автомобиль, открыли стрельбу и ранили 12-летнего мальчика. Он попал в реанимацию. Также травмы получил 14-летний подросток.

Как пишет «Блокнот Ростов», накануне в селе Заветное Ростовской области наряд ДПС вел погоню за ВАЗ-21099, который не остановился для проверки. Также в ней участвовал начальник местного ОВД и начальник следствия того же отдела, которые случайно ехали по дороге.

В материалах служебной проверки говорится, что экипаж ДПС предупредил водителя ВАЗ, что откроет огонь, если тот не остановится. На предупредительный выстрел в «девяносто девятой» также не отреагировали.

Тогда наряд ДПС и начальник следствия открыли огонь на поражение. Они выстрелили пять раз, как уверяют полицейские, целясь по колесам.

После этого ВАЗ выехал в поле и заглох. Полицейские бросились к машине. В салоне автомобиля находились пять человек, в том числе двое детей. Двое из них получили ранения.

Одна из пуль попала в самого младшего пассажира — 12-летнего мальчика. С проникающим огнестрельным ранением груди справа в тяжелом состоянии он был госпитализирован в реанимацию. У второго пострадавшего подростка 14 лет закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и травма шеи. Мальчика отправили в хирургию.

В пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области подтвердили факт погони и стрельбы по машине. Там уточнили, что табельное оружие применялось в соответствии с законом «О полиции». Сейчас 18-летний водитель автомобиля доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.