Россию заподозрили в финансировании атак на американских солдат в Афганистане

У многих в стране это вызовет только восторг

Россию заподозрили в финансировании атак на американских солдат в Афганистане. Почему в это готовы поверить?

В США набирает обороты скандал, вызванный публикациями, из которых следует, что российская разведка могла финансировать тайные нападения на американских военных в Афганистане, а проинформированный об этом Дональд Трамп не придал должного значения соответствующим донесениям разведслужб. Рассказываем, на чем основаны эти обвинения и какие они могут получить последствия.

Где нашли русский след?

В среду директор национальной разведки США Джон Рэтклифф проведет встречу с членами комитета по вопросам разведки в Палате представителей Конгресса. Это будет не самый приятный разговор, учитывая, что профильный комитет, как и нижняя палата в целом, контролируется демократами. Главные вопросы, которые зададут Рэтклиффу: был ли президент Трамп проинформирован о вероятных происках российской военной разведки в Афганистане и как он на это реагировал.

Намерение «докопаться до сути» на Капитолийском холме декларируют после публикации в New York Times от 26 июня. Издание рассказало, что Россия в лице Главного разведывательного управления Генштаба ВС РФ (ГРУ) якобы тайно договорилась с главарями движения «Талибан» (в РФ признано террористической организацией и запрещено) об организации диверсионных атак на американских военных. Далее последовали уточнения, что именно так могли быть организованы по меньшей мере два нападения. В их числе взрыв в апреле 2019 года возле авиабазы Баграм, в результате которого погибли три морских пехотинца. В целом в прошлом году в Афганистане были убиты 20 американских военнослужащих, и это самые значительные потери армии США в этой стране за пять лет.

Изначально утверждалось, что подозрения в сговоре России с талибами основываются на сведениях, которые были получены в ходе допросов от самих боевиков. Однако позже стало известно о перехвате данных о денежных транзакциях со счетов, подконтрольных российской разведке. Деньги якобы перечислялись на счета, связанные с движением «Талибан». Сообщается также, что силы безопасности афганского правительства арестовали нескольких человек, которые могли осуществлять финансовое посредничество между сторонами, то есть передавать деньги ГРУ афганским боевикам. Это уже придает вес обвинениям, причем не только в адрес Москвы.

Robert King / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

А знал ли Трамп?

Как пишет NYT, президенту Трампу сообщили обо всем еще несколько месяцев назад, но он решил ничего не предпринимать. В ответ на это утверждение Трамп с негодованием обвинил издание в выпуске «очередной фальшивки». Он сравнил новые обвинения в свой адрес с приписанным ему «сговором» с Россией перед президентскими выборами 2016 года. Далее президент уточнил, что ему, как и вице-президенту Майку Пенсу, никто не сообщал ни о чем подобном. Тем более, подчеркнул Дональд Трамп, и самих фактов нападения на военных США и стран антиталибской коалиции в Афганистане было немного.
 

 

Слова Трампа в своем заявлении подтвердил директор национальной разведки Рэтклифф, который, впрочем, известен как активный сторонник действующего президента. Он выступил на фоне бросающейся в глаза разноголосицы американских спецслужб. Так, Агентство национальной безопасности США, которое занимается электронной разведкой, не согласно с информацией о том, что Россия платила за террористические нападения на американских солдат в Афганистане. Пентагон через своего официального представителя Джонатана Хоффмана сообщил, что у военного ведомства пока нет доказательств, подтверждающих обвинения в адрес России, но Пентагон продолжает изучать разведданные. Директор ЦРУ Джина Хаспель сделала расплывчатое заявление, что «при разработке разведывательных оценок первоначальные тактические отчеты часто требуют дополнительного сбора и проверки». 

И это на руку Белому дому, чей официальный представитель Кейли Макинани заявила в понедельник, что президента не информируют до тех пор, пока спецслужбы все не проверят и не придут к консенсусу относительно какой-то угрозы.  

Вместе с тем к The New York Times присоединились другие СМИ, и складывающаяся на сегодня общими усилиями картина говорит о том, что Трампа по меньшей мере дважды пытались оповестить о возможных тайных операциях Москвы в Афганистане. По крайней мере, по данным Associated Press, еще в марте 2019 года это лично сделал тогдашний советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон.

А в конце февраля этого года соответствующая разведывательная информация была включена в ежедневную сводку по ключевым вопросам национальной безопасности. 

Песков прокомментировал сообщения о выплатах России террористическому движению «Талибан»

Если появятся новые факты, которые указывают на то, что Трамп не мог не знать о взаимодействии российского ГРУ и «Талибана», это вряд ли укрепит его позиции перед предстоящими в ноябре президентскими выборами. В лучшем случае Трампу придется искать ответ на вопрос о том, как построено взаимодействие Белого дома с довольно многочисленными и затратными спецслужбами, если до первого лица не доходит информация, которая имеет отношение к национальной безопасности. 

Худший вариант для Дональда Трампа — тот, при котором выяснится, что он все же был в курсе донесений из Афганистана, но солгал избирателям, что ничего не знал. Ведь тогда, помимо всего прочего, нынешнему американскому лидеру не избежать новых обвинений в сговоре с Москвой — то есть того, с чего фактически начался его первый президентский срок. Уже сейчас американские издания иронизируют над тем, как похоже, в том числе внешне, отреагировали Трамп и официальная Москва: комментируя первое сообщение в NYT, Кремль и российское посольство в США тоже обильно использовали слова «фейк» и «чушь».
 

 

Это может быть правдой?

Информацию о том, что Россия и «Талибан» тайно начали «дружить против» Америки опровергла не только Москва, но и сами талибы, заметив, что не нуждались ни в каких стимулах со стороны для убийства своих врагов. Но реальность такова, что такой альянс в глазах многих выглядит вполне правдоподобным. 

МИД РФ прокомментировал недавние переговоры с террористическим «Движением Талибан»

Во-первых, в конце 2018 — начале 2019 года действительно отмечалось интенсивное взаимодействие России с движением, которое, как ни странно, в самой России при этом с 2003 года остается в статусе запрещенной террористической организации. Причем это было открытое взаимодействие на весьма высоком уровне: делегация талибов трижды прилетала в Москву, где «под камеры» встречалась с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. И в ходе этих встреч Лавров призывал к полному выводу иностранных войск из Афганистана — чего, собственно, и добиваются талибы.

Robert King / ZUMAPRESS.com / Global Look Press

Но основная причина, на фоне которой донесения американской разведки не выглядят такой уж «чушью», — это уже известные операции, приписываемые ГРУ, вроде отравления Сергея Скрипаля в 2018 году и аналогичные убийства с заметным российским следом. Комментируя еще эти случаи, эксперты допустили, что в Кремле могут не знать всех деталей операций, проводимых российскими спецслужбами за рубежом. Но что не вызывает сомнения — это общая установка на отстаивание любой ценой приоритета национальных интересов, которыми руководствуются структуры вроде ГРУ. При этом Москва уже не особенно боится санкций, которые могут последовать за разоблачением. И даже международные скандалы научилась обращать в свою пользу, учитывая, какой восторг у многих в стране вызывает тайная деятельность отечественных спецслужб за рубежом.  

В случае с Афганистаном, кстати, это работает идеально. Чуть больше 30 лет назад России самой пришлось уйти из этой страны, понеся довольно чувствительные потери.

А через неполные три года распался Советский Союз. И том и в другом в России принято, особенно в последнее время, винить Америку. Так что для значительной части россиян нынешние обвинения против их страны, как ни странно, не будут нуждаться ни в каком доказательстве. В них и так готовы поверить, приняв осуждаемые за океаном или где-то еще действия за должный исторический реванш.

Напомним, что в феврале 2020 года США и движение «Талибан» подписали мирное соглашение, по которому Соединенные Штаты должны вывести свои войска из Афганистана. Соглашение предусматривает, что Штаты в течение полугода сократят численность своих войск в этой стране с 12 тыс. до 8,6 тыс. человек, а затем в течение 14 месяцев выведут остатки сил, включая контингент НАТО. Стороны также договорились о «постоянном и всеобъемлющем перемирии».

 

Источник: https://www.znak.com/2020-07-01/rossiyu_zapodozrili_v_finansirovanii_atak_na_amerikanskih_soldat_v_afganistane_pochemu_v_eto_gotovy_

5
1664
0