Российские власти «поплыли»

На модерации Отложенный

Поведение российских властей в «деле Навального» выглядит ничуть не меньшей загадкой, чем само отравление: было оно — не было, чем травили и так далее.

Причем загадочность поведения Кремля растет чуть ли не день ото дня. Немцы выдвинули серьезное обвинение в применении оружия массового поражения на территории России неустановленными лицами. Налицо нарушение Россией договоров и конвенций, а также параллельно возникает вопрос о способности контролирорвать производство и оборот боевых отравляющих веществ. Шутки закончились. Но Кремль вяло отмахивается со словами «бряхня!»

Логика требует громового заявления МИД, а то и кого повыше, с требованием немедленно допустить российских экспертов до всех анализов и результатов исследований, причем не бумажных, а «в натуре» — с возможностью дополнительной перепроверки. Тут не шутки — на кону не только репутация, но и потенциальные последствия политического, юридического, экономического, финансовового характера. Ну и где это требование?

 

Второй момент — Навальный вроде бы в «Шарите» на капельницах.

Где ежедневные (а то и по два-три раза за день) отчеты посольства о посещениях, где российские медики, которые должны быть включены в бригаду, наблюдающую за состоянием больного? Пусть не на правах персонала клиники, но хотя бы через стекло наблюдающие за пациентом? Почему власть не требует хоть какого-то присутствия российских представителей? А вот вколят Навальному что-то не то и свалят на Россию — нашу власть это не беспокоит? А вообще — Навальный и правда в «Шарите»? Или, может, где-то уже в другом месте?

Чем-то это напоминает боксерский поединок, когда один из соперников получает удар такой силы, что еще стоит на ногах, но уже не в состоянии осмысленно действовать. Как я помню, такое состояние называется «грогги». Человек «поплыл». Кремлевская братва очень сильно напоминает вот такого боксера. Удар настолько сильный, что она ушла в какое-то бессознательное состояние и может только вяло отмахиваться куда-то в пространство. Осмысленности в ее действиях ровно ноль.