Российские мебельщики хотят обязать застройщиков сдавать жилье с готовой обстановкой

На модерации Отложенный

Девелоперов в России хотят обязать сдавать стандартное жилье не просто с отделкой, но еще и с мебелью. Соответствующие законодательные инициативы готовит Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли (АМДПР), сообщают «Известия». По данным издания, идею готовы обсуждать в Минстрое. Она затронет более 60% российских новостроек — именно столько относятся к стандартному классу. Уже подсчитано, что в Москве стоимость 1 кв. метра в таких домах возрастет на 15–17 тыс. рублей, зато покупатели такой недвижимости смогут включить оплату ремонта и первоначальной обстановки в сумму ипотечного кредита.

Идею поддерживают в Минпромторге, где отмечают, что квартиры в новостройках с отделкой и мебелью в последние годы пользуются всё большей популярностью у покупателей. Ведомство считает, что реализация инициативы обеспечит загрузку мощностей отечественных предприятий мебельной промышленности и даст общий рост в этой отрасли.

Как напоминает издание, еще в 2018 году премьер Дмитрий Медведев поручил проработать вопрос о том, чтобы включить «наличие встроенной мебели из дерева, произведенной на территории Евразийского экономического союза», в критерии стандартного жилья. Это порядка 63% всего жилья, сдаваемого в России. Сами критерии были закреплены в приказе Минстроя. Но они касаются лишь размеров жилого помещения и обязывают строителей обеспечивать дома инженерными коммуникациями. Минимальная площадь квартир класса «стандарт» (термин заменил другой — «жилье экономкласса») ограничена 20 кв.

метрами, а максимальная — 150 кв. метрами. Рекомендации по наличию квартир с отделкой и требования к отделке обсуждались и тогда, но так и не появились.

 

По информации президента АМДПР Александра Шестакова, многие крупные застройщики готовы сдавать меблированные квартиры, не просто отвечая на рыночный спрос, а «следуя европейскому и мировому тренду».

В частности, в Финляндии закон уже более 40 лет требует, чтобы новая квартира при передаче клиенту была полностью готова для проживания с первого дня. В ней обязательно должна быть выполнена не только чистовая отделка, но и установлена мебель с бытовой техникой, в том числе холодильник, плита и т. д. Однако, отмечают эксперты, финская практика уникальна. 

Эксперты допускают, что если изменения в требования к стандартному жилью будут приняты, они затронут и дома, которые будут строить по программам реновации в Москве и других регионах. Кроме того, квартиры с отделкой и мебелью от застройщика могут быть востребованы у тех, кто изначально планирует сдавать новое жилье в аренду или покупает его в ипотеку, не имеет дополнительных средств, чтобы вложиться в ремонт и обстановку. При этом очевидно, что себестоимость жилья возрастет. Еще одной проблемой может стать обеспечение достаточного разнообразия предложений от застройщиков, чтобы покупатель квартиры мог выбирать будущую обстановку еще на этапе заключения договора.