Россия в кругу врагов и иностранные агенты

На модерации Отложенный

Странное значение приобрел статус иностранного агента в России. Это сейчас как клеймо антинародного и антигосударственного вредителя. Это еще почему? Если кто-то получает деньги из-за рубежа, то он обязательно враг государства?

Такой политикой российские власти фактически декларируют то, что российское государство фактически выпало из сферы цивилизованного мира. Самое странное, что это не вызывает какого-то удивления и отторжения по самой своей сути в обществе. СМИ и деятели, наделенным таким статусом, протестуют против наделения этим статусом, а не против того, что это по своей сути представляет. Прогрессивная общественность восстало против того, чтобы наделять их этим статусом, а не против самого статуса по своему содержанию.

Судя по тем основаниям, по которым в последнее время были признаны российские СМИ иностранными агентами, они были признаны таковыми только в связи с получением иностранного финансирования.

Однако, как разъяснил Конституционный суд РФ, само по себе получение иностранного финансирования не является основанием для наделения субъекта этим статусом. Для этого необходим еще один обязательный признак — политическая деятельность, то есть деятельность, направленная на оказание влияния на принятие решений государственных органов.

И если следовать данной логике, политической деятельности в интересах иного государства. Как следует прямо из соответствующего закона, способной угрожать безопасности государства.

При этом КС РФ не связал обязательной причинной связью иностранное финансирование и политическую деятельность.

Учитывая очень яркие негативные социальные последствия для субъекта, признанного иностранным агентом, все вышеуказанное свидетельствует о том, что иностранное участие в политике России априори признается вредоносным и предосудительным, настолько, что этот статус как клеймо ограничивает деятельность соответствующего СМИ или общественного деятеля вплоть до полного прекращения.

Разумеется, Россия имеет право и необходимость отстаивать свой суверенитет и самостоятельность в ведении внутренней политики, но деятельность СМИ, распространяющая информацию на территории России из российских же источников, не может повлиять на суверенитет априори.

И если это ограничивается на государственном уровне, как возможность иностранного влияния на распространение информации, это означает уже не влияние буквально на государственные органы, а на население в целом с целью донесения определенных культурно-цивилизованных принципов общественного поведения.

Ограничения же этого плана означают не ограничение вмешательства иного государства в российскую политику, а ограничения иной развитой цивилизации на развитие нашей страны, которое наши власти хотят ограничить в этом направлении. А конкретно такими достижениями является наша правовая система, выстроенная по западному образцу и права человека, закрепленные в частности в Европейской Конвенции прав человека. На уничтожение институтов прав человека и его основных свобод и направлена в последнее время политика нашего государства, в первую очередь касающаяся сейчас избирательных прав.

Что объясняет, почему волна по признанию иностранными агентами независимых СМИ пошла в преддверии предстоящих выборов. От чего даже пострадали безобидные и аполитичные протестанты, 4 церкви из общего движения «Новое поколение» признали сейчас вообще нежелательными организациями на территории России. То есть фактически назначили преступными сообществами, участие в которых уголовно наказуемо. Разумеется, власти не хотят, чтобы населению предоставлялась адекватная информация об этом, как и вообще о всех случаях нарушения прав человека и уничтожения институтов их защиты.

В таком виде мы скорее ближе к нынешнему Афганистану, откатившемуся назад в средневековье вместе с пришедшими к власти талибами, запрещенными в России, чем к развитым странам. Поскольку намеренно пытаемся выйти из международного культурно-цивилизационного развития, замкнувшись сами в себе, чтобы отгородиться от международного контроля за правами человека.