Россия движется по траектории СССР

На модерации Отложенный

Мы пришли к тому же советскому «демократическому централизму», который уже однажды привел нашу страну, называвшуюся тогда СССР, к краху.

Депутаты «Единой России», а частично и системная «оппозиция» голосуют за принятые исполнительной властью законы «по команде», одобряя все в соответствии со старым принципом «за-и-стоя». Без дискуссий, без критики, без сомнения в правильности решений Руководителя. Именно это — отсутствие дискуссий, критики и сомнений в правильности решений Руководителя — и привело СССР в конце концов к бесславному распаду. На эту же траекторию вступила и Российская Федерация.

Прав был недооцененный Эзоп наших дней Виктор Черномырдин: «Какую партию ни возьмемся строить — все у нас КПСС получается».

Так вот, какое государство мы ни строим, все равно в конце концов получается СССР — с засилием государственной бюрократии и всевластием бесконтрольных «органов» в виде НКВД-КГБ-ФСБ, которые убивают экономику, губят собственных граждан и приводят к краху государство в России.

Ничему мы не научились. Уроки краха СССР и последовавших за ним 1990-х прошли даром, ничего после себя не оставив. Мы заходим на второй, а с учетом краха Российской империи в феврале 1917-го — на третий круг. И так будет постоянно, пока мы не поймем, зачем существует демократия, зачем соблюдать права человека, зачем надо жестко контролировать государственную бюрократию и спецслужбы и почему так опасно самодержавие — несменяемая власть царя, генсека или президента.