"Роскосмос" объяснил, почему из нового модуля "Наука" вылетел болт

"Роскосмос": вылетевший болт мог остаться в модуле "Наука" после сборочных операций на Земле

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Болт, вылетевший из многофункционального лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", не способен навредить МКС, заявил исполнительный директор "Роскосмоса" Сергей Крикалев в эфире телеканала "Россия 24".

Ранее российский космонавт Олег Новицкий сообщил подмосковному центру управления полетами, что в "Науке" все в порядке и пыли нет, но при открытии люка из модуля вылетел болт.

 

"Это опасности никакой не представляет. Станция сделана так, что какие-то посторонние объекты не приводят к тому, что что-то заклинит", — уточнил он.

 

 

По его словам, все нужные детали на месте, а этот болт мог остаться в модуле после сборочных операций на Земле.

Исполнительный директор добавил, что специалисты по внешнему виду и конструкции болта определят, откуда он и для чего предназначен.

Крикалев рассказал о подобных случаях, которые происходили раньше. В некоторых модулях на станции находили стружку, которая оставалась после механической обработки в цехах и которую на Земле распознать было практически невозможно, а в невесомости она "всплывала". С таким явлением, по словам Крикалева, научились бороться, и сейчас модули перед отправкой на МКС детально чистят.

"Науку" запустили с космодрома "Байконур" 21 июля, а 29 июля она причалила к модулю "Звезда" российского сегмента МКС. Экипаж открыл люк в модуль 30 июля.

 

Источник: https://ria.ru/20210804/bolt-1744288064.html

24
2205
2