Росгвардия сократила в два раза сумму претензий к Навальному из-за акций протеста

На модерации Отложенный

Росгвардия предоставила расчеты причиненного ущерба по иску прокуратуры к оппозиционеру Алексею Навальному и другим организаторам летних несанкционированных акций. Они оказались в два раза ниже, чем исковые. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Черемушкинский суд.

В расчетах Росгвардии суммы уменьшились почти вдвое — до 1,2 млн за акцию 27 июля и до 1,1 млн — за митинг 3 августа. Однако прокуратура, которая выступает истцом, не изменила свои требования. Заседание отложено до 15 января. 

Прокуратура Москвы требует наложить арест на квартиру Алексея Навального

Ранее столичная прокуратура подала два иска на общую сумму 5 млн рублей. Первый подан к Навальному, сотрудникам ФБК Албурову, Жданову, Соболь, главе московского штаба оппозиционера Олегу Степанову, ведущему «Навальный Live» Владимиру Милову, а также незарегистрированным кандидатам в Мосгордуму Александру Соловьеву и Илье Яшину.

Его сумма составляет 2,557 млн рублей — это ущерб, который якобы был причинен государству в ходе несанкционированной акции протеста 27 июля. Ответчиком по второму выступают Соболь и Алабуров, с них требуют более 2,5 млн рублей за организацию несанкционированного митинга 3 августа.

По данным истца, для обеспечения общественной безопасности в местах проведения акций протеста привлекались дополнительные силы и средства Росгвардии, что повлекло дополнительные расходы.