Развилка к войне пройдена?

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Логика неумолима: в России и вокруг нее сложилась ситуация, когда аргументов за начало большого неядерного вооруженного конфликта стало больше, чем против.

Грозовые тучи, вызванные российским «ультиматумом Западу», продолжают сгущаться. Никаких признаков готовности смягчить вызывающие и заведомо невыполнимые для Североатлантического альянса требования, выдвинутые Россией в декабре 2021 года, не наблюдается.

Президент Владимир Путин заявляет: «России отступать некуда». Глава МИД Сергей Лавров провозглашает: «Нашему терпению пришел конец». В то время, как высокопоставленные чиновники лишь намекают, штатные госпропагандисты уже открытым текстом говорят, что предложения «союзникам по НАТО» сделаны не для того, чтобы быть принятыми, а, мол, «изначально же было понятно, для чего». Что же непонятного? Ясно, как божий день, и давно… Пул кремлевских пропагандистов в предвкушении расширения империи и тому подобного.

Ставки поднимаются. Если НАТО не предпримет действий для фактического исключения из своего состава половины государств-членов, часть из которых вступили туда четверть века назад; не даст письменных обязательств России (стране, не имеющей к альянсу никакого отношения) — не принимать в свой состав те государства, которые ей не нравятся (Украину и Грузию), то Кремль оставляет за собой право ответить на нежелание Запада капитулировать, как уже не раз сказано, «военным способом». Высокопоставленные российские чиновники публично обсуждают размещение российских ракет на Кубе и в Венесуэле. Как мы помним, в советские времена подобная попытка вызвала Карибский кризис и едва не привела к ядерному конфликту между СССР и США. Однако сегодня это лишь один из вариантов ответа Москвы на упорное нежелание Запада принимать ее ультиматум.

Разумеется, все эти дипломатические демарши (немыслимые, кстати говоря, для мирного времени) и пропагандистские усилия Кремля можно было бы списать на попытки психологического давления на Запад. Однако надо учесть, что эта информационно-дипломатическая канонада гремит на фоне сообщений о непрерывных военных учениях российской армии. Сошлюсь здесь также на мнение коллеги — военного журналиста Павла Фельгенгауэра, который считает, что Кремль готовится к большой войне с Западом, которая может начаться на территории Украины. При этом российская армия находится сейчас в наивысшей боевой готовности и даже без всеобщей мобилизации в короткий срок способна развернуть 300-тысячную группировку войск.

Все это очень тревожные симптомы. Однако не забудем, что решение о войне (или о том, чтобы от нее отказаться) принимается на основе анализа множества факторов. Так вот, на мой взгляд, аргументов, говорящих «за» такое решение, уже стало больше, чем «против».

Казахстанский бросок

1. Несомненно, российское руководство примерило события в Казахстане на себя — со всеми вытекающими из этого последствиями. Насильственное свержение власти, вооруженное восстание — страшный сон обладателей нашего властного Олимпа. Там не устают повторять, как мантру, что «Россия исчерпала лимит революций», а тут вдруг такое — со штурмами и поджогами административных зданий во многих городах — происходит наяву, на территории, которая в околокремлевских кругах считается «своей». Мы помним, как в 2014 году Кремль отреагировал на отставку и бегство «своего» президента Украины Виктора Януковича — «возвращением Крыма в родную гавань».

Нынешнему президенту Казахстану Токаеву удалось удержаться на своем посту, однако свержение по итогам этой неудавшейся революции вечного казахстанского елбасы Назарбаева, несомненно, очень тяжело было воспринято тем, кто примерял «казахстанский вариант транзита» на себя.

Однако в 2024 году в России предстоят очередные президентские выборы и единственный на них не фейковый кандидат должен преподнести народу что-то обнадеживающее. Но что? Экономическое процветание откладывается. В текущем году серьезные эксперты прогнозируют нулевой или близкий к нему рост. Цены на продукты зашкаливают уже сейчас, а индексировать зарплаты и пенсии всерьез никто не собирается. А казахстанский взрыв, причины которого в Кремле, естественно, изучают, произошел, как мы знаем, в том числе, из-за скачка цен на топливо.

Решением этой дилеммы может стать перенос президентских выборов 2024 года на неопределенное время. Например, по причине войны…

2. Январская операция ОДКБ дала Кремлю очередное подтверждение блестящей готовности российской армии. Несколько тысяч спецназовцев и десантников были переброшены в Казахстан в считанные часы. Это, несомненно, придает дополнительную уверенность, что «наша армия лучшая в мире».

3. Быстрый вывод (даже раньше намеченного срока) российского контингента из Казахстана — еще один признак готовности руководства РФ начать большую войну на Западе. В противном случае контингент оставили бы и расширили — благо в воплях патриотической общественности в духе «Казахстан — наш», «там обижают русских» — недостатка не было. Даже Кремль, как бы всесилен в России он ни был, не может бесконечно игнорировать свой главный электорат. А значит, вместо казахстанской кости ему могут кинуть что-то более существенное…

4. События в Казахстане убедили кремлевских и околокремлевских стратегов в готовности союзников по ОДКБ, если что, поставлять России пушечное мясо. Этому же способствовал и недавний «обнадеживающий» саммит СНГ.

Гиперзвук вместо масла

Об экономическом положении России и перспективах на будущее было сказано выше. В ситуации почти непрерывного кризиса или стагнации всегда есть большой соблазн прикрыть падающий уровень жизни граждан масштабными военными действиями, а заодно «подкормить» российский ВПК дополнительными госзаказами, стимулируя таким образом свою экономику.

Готовность к неядерному конфликту

Еще один тревожный признак надвигающейся войны многие, вероятно, даже особо не зафиксировали. Речь о совместном заявлении в ООН пяти государств «ядерного клуба» (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция) от 3 января о том, что «в ядерной войне не может быть победителей». Уж очень это смахивает на предварительную договоренность этих стран в случае большой войны не применять оружие массового поражения, а воевать «только» конвенциональным.

Само принятие этой декларации (на первый взгляд, совершенно бессмысленной, потому что подобные документы ядерной «пятеркой» принимались уже неоднократно) говорит о том, что в нынешних условиях большая «обычная» война в принципе допускается и даже ожидается.

Контроль над информацией и слабость Запада

Еще один важный фактор. Российское руководство не боится сейчас большой войны еще и потому, что внутри страны практически полностью вернуло себе контроль над массовым сознанием. После успешной блокировки TOR и ряда VPN-сервисов Россия сегодня практически вернулась во времена тотального господства государственного телевидения.

Кроме того, в Кремле уверены (и не без основания), что даже в случае полного разгрома российских армий на Украине, НАТО в российские пределы вторгаться не будет. В условиях упомянутого выше контроля над информационным пространством это означает, что Кремль может позволить себе любые поражения и потери за рубежом. По телевизору и в российском сегменте интернета, также почти полностью контролируемом властями, россиянам все равно расскажут о блестящих победах.

Что в пользу мира?

Таковы аргументы, говорящие «за» войну. А как насчет тех, что «против»? В том-то и дело, что их почти нет. Санкции, в том числе, «адские», российскую верхушку уже не пугают. Отключение от SWIFT? В РФ уже создан аналог этой системы платежей. Его масштаб, конечно, не тот, и обеспечит он в основном торговлю с Китаем, который не преминет воспользоваться ситуацией и продиктует такие цены на российские товары, которые выгодны ему, а не России (что уже произошло с поставками российского газа по трубопроводу «Сила Сибири»). Однако это в Кремле уже, похоже, мало кого интересует.

Россия уже не первый год продает газ КНР себе в убыток, по ценам ниже тех, по которым это топливо поставляется Пекину Туркменией, Узбекистаном и Казахстаном. Но Кремль готов на такие жертвы. Он знает, что убытки оплатят россияне.

Некоторые аналитики с подобными аргументами не согласны. Знакомый эксперт пишет: «Какая у них будет война с Западом? Как в Сирии в 2018, когда американцы два часа расстреливали колонну вагнеровцев?» (имеется в виду бой 7–8 февраля 2018 года в провинции Дейр-Эз-Зор).

Да, в свое время об этом много говорили. Больше того, сюда же можно добавить и гораздо более серьезные поражения российской армии случившиеся за последнее время: разгром турецкими войсками российско-сирийской коалиции в Идлибе в феврале–марте 2020 года; поражение союзника России по ОДКБ Армении от союзника Турции Азербайджана осенью того же года.

Вполне разумные логичные аргументы. Кто спорит? Вот только у сторонников войны своя логика. Идлиб, Армения? Всего лишь мелкие осечки! А на самом деле «наша армия сильна, охраняет мир она», вооружена самым передовым оружием, никогда ни на кого не нападала первой и всегда всех побеждала… Ну, а на крайний случай у нас есть ядерные боеголовки на гиперзвуковых ракетах. Но они и не понадобятся — НАТО ведь не собирается вторгаться в Россию.

В такой логике, несомненно, возможно все. Тем более, что тех, кто ее придерживается, перспектива гибели сотен тысяч, а то и миллионов человек, волнует меньше всего.

 

Источник: https://www.rosbalt.ru/blogs/2022/01/19/1940013.html

7
735
1