Путин заявил об обострении проблем, связанных с резким колебанием цен

На модерации Отложенный

Ситуация с ценами на социально значимые продукты обостряется на фоне нестабильной мировой конъюнктуры. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в формате видеоконференции президент РФ Владимир Путин.

«Сейчас на фоне нестабильной мировой конъюнктуры обостряются проблемы, связанные с резким колебанием цен на социально значимые продукты», — отметил он.

9 декабря 2020 года президент РФ Владимир Путин в жесткой форме обратил внимание на резкий рост цен на некоторые виды продовольствия. На его взгляд, рост цен на базовые продукты в России нельзя объяснить влиянием пандемии коронавируса. Более того, полагает глава государства, рост цен на продукты может быть связан с попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

 

Тем временем председатель правительства РФ Михаил Мишустин считает одной из причин резкого роста цен на социально значимые продукты в России «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

По словам премьера, «результат сдерживания цен» полностью не устраивает. «Но, если бы не предпринятые меры, обсуждать пришлось бы не их эффективность, а взрывной, неконтролируемый рост цен», — отметил Мишустин.

Сам Путин ранее признал, что рост цен, особенно на продовольствие, съедает доходы россиян, однако власти не будут директивно регулировать цены. Как напомнил глава государства, в период пандемии «были приняты решения по недопущению» увеличения цен, хотя «этого недостаточно». В связи с этим Путин поставил правительству задачу создать рыночные условия для стабилизации цен на продукты, потому что о директивном регулировании цен речь не идет.