Путин заявил о неготовности освобождать украинских моряков без следственных мероприятий

На модерации Отложенный

Россия и Украина пока не обсуждали вопрос об обмене украинских моряков, задержанных в Керченском проливе, заявил президент Владимир Путин. Эти слова прозвучали в ходе его общения с журналистами на саммите G20 в Буэнос-Айресе.

«Пока вопросы об обмене не стоят, и украинская сторона таких вопросов не поднимала», — заявил Путин. 

Он отметил, что даже говорить об этом рано: «сейчас идет следствие, нам нужно подтвердить провокационный характер действий украинской власти и зафиксировать это все в юридических документах».

Президент пояснил, что РФ намерена сперва «получить полные показания со стороны моряков, все это соответствующим образом оформить, а там видно будет».

К вопросу о возврате кораблей и военнослужащих он напомнил, что Украина «без всяких на то оснований» захватила в Азовском море рыбаков и до сих пор удерживает капитана судна. По словам Путина, это «произвол».

Он отметил, что 25 ноября корабли Военно-морсих сил (ВМС) Украины «пошли на явную провокацию». «Мы же пропускали суда, в том числе и военные. 11 сентября подошел такой же караван украинских военных кораблей, заявили, что хотят пройти в Керченский пролив, им дали лоцмана и провели. И все — спокойненько они пошли в Мариуполь и Бердянск», — отметил он.

Он заявил, что в ходе инцидента в Керченском проливе началось «толкание бортами» и сотрудники погранслужбы начали вытеснять украинские корабли только потому, что они пошли в Керчь, хотя при этом многократно публично говорили о том, что «мост собираются подорвать».

По словам Путина, пограничники действовали в соответствии с приказами и уставами.

Путин также объявил, что в связи с событиями у крымских берегов не планируется вводить ограничений против украинцев. Киев же ранее пошел на то, чтобы запретить въезд россицским мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет.

«Нет. Мы никаких ограничений в отношении граждан Украины вводить не будем», — сказал глава страны. Путин подчеркнул, что Москва, напротив, пойдет по пути либерализации пребывания украинцев в РФ. Он добавил, что планируется и «либерализация получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет».

Президент России добавил, что своим указом о военном положении его украинский коллега Петр Порошенко разделил страну на «благонадежную» и «неблагонадежную» части.

25 ноября российские пограничники и военные силой остановили три украинских военных корабля в Керченском проливе при попытке пройти в Азовское море. Экипажи отправили на два месяца под арест.

Вопрос о судьбе задержанных украинских военных моряков не раз поднимался «на полях» саммита «Группы 20». Сам Путин обсудил его во время переговоров с премьером Японии Синдзо Абэ, рабочего завтрака с канцлером ФРГ Ангелой Меркель и во время встречи «на ногах» с лидером США Дональдом Трампом (полноценную встречу с российским президентом Трамп отменил как раз из-за стычки в проливе). Трамп также переговорил в Аргентине с Меркель, эта тема в беседе фигурировала. Кроме того, освобождения моряков потребовал глава правительства Канады Джастин Трюдо.