Путин заявил, что убитый в Берлине «грузин» был организатором взрывов в московском метро

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин заявил, что убитый в Берлине Зелимхан Хангошвили был одним из организаторов теракта в столичном метро. Он считает некорректной высылку Германией российских дипломатов, якобы причастных к убийству Хангошвили.

Как сообщают «Ведомости», Путин прокомментировал убийство полевого командира грузинского происхождения Зелимхана Хангошвили. По его словам, тот принимал активное участие в боевых действиях на стороне сепаратистов на Кавказе. Хангошвили — боевик, который находился в розыске, он не является по национальности грузином. Путин назвал его «жестоким и кровавым человеком». 

«Только в одной из акций, в которых он принял участие, им было убито 98 человек. Он был одним из организаторов взрывов в московском метро», — заявил российский лидер.

При этом Путин подчеркнул, что «не знает, что с ним произошло» — в бандитской среде может «произойти что угодно». И высылка дипломатов, которые не имеют отношения к убийству, по его предварительной оценке, некорректна. 

О каких именно взрывах идет речь, президент не уточнил. Крупнейшим терактом в метро Москвы за последнее десятилетие стал двойной взрыв 29 марта 2010 года на станциях «Лубянка» и «Парк культуры». В теракте погиб 41 человек, были ранены более ста.

Напомним, Хангошвили был убит в Берлине 23 августа. В него несколько раз выстрелил подъехавший велосипедист. По подозрению в убийстве Хангошвили задержали россиянина. В связи с этим убийством 4 декабря Германия объявила персонами нон-грата двух российских дипломатов.