Путин думает о наделении армии искусственным интеллектом, у которого "нет сострадания"

На модерации Отложенный

 Президент РФ Владимир Путин предложил обсудить на заключительном совещании по вопросам развития Вооруженных сил и ОПК использование искусственного интеллекта (ИИ) в армии и на флоте. Ранее в четверг он с сожалением отметил, что у ИИ нет сострадания, и поэтому человек все-таки лучше.

"Сегодня в нашей повестке вопросы, связанные с разработкой и внедрением перспективных технологий, включая технологии с использованием искусственного интеллекта. В наши дни они широко применяются для создания современных видов вооружений и техники, робототехнических комплексов, оружия на новых физических принципах, которое во многом определят будущее нашей армии и флота", - сказал Путин. Его слова опубликованы на официальном сайте президента РФ.

 

По словам российского лидера, в четверг пройдет заключительное совещание по оборонной тематике. А в течение текущей недели были рассмотрены ключевые направления развития ВМФ, выполнения гособоронзаказа.

 

"Необходимо всесторонне проанализировать, оценить результаты испытаний перспективных систем вооружений. Отмечу, что успешные исследования и разработки в названных высокотехнологичных областях имеют важнейшее значение и для развития гражданского сектора, для повышения конкурентоспособности науки, для создания передовых производств и инфраструктуры, цифровой экономики", - сказал Путин.

 

Верховный главнокомандующий также обсудит с военными "меры по парированию потенциальных угроз, связанных с выходом Соединенных Штатов Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности" (ДРСМД).

"Россия не заинтересована в развязывании гонки вооружений и развертывании ракет там, где их сейчас нет. Как известно, мы объявили односторонний мораторий на размещение таких ракет и предложили нашим коллегам в Европе и Соединенных Штатах присоединиться к нему. Пока нам ответил только президент Французской Республики господин Макрон. От других партнеров реакции нет. Это вынуждает нас предпринимать меры для противодействия указанным угрозам", - подчеркнул Путин.

 

Президент РФ добавил, что скоро истечет срок действия договора СНВ-3 о взаимном сокращении арсеналов развернутых стратегических ядерных вооружений. Договор был подписан президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой 8 апреля 2010 года.

"Все наши предложения по продлению этого договора - на столе. Никакой реакции пока мы от партнеров не получили. В этой связи хочу еще раз подтвердить позицию Российской Федерации: Россия готова незамедлительно, как можно быстрее, прямо до конца текущего года, без всяких предварительных условий продлить договор СНВ-3. Чтобы не было потом никакого двойного, тройного толкования по поводу нашей позиции, говорю это официально", - сказал Владимир Путин.

 

В четверг он намерен обсудить с военачальниками, что Россия "могла бы противопоставить всем недружественным шагам, какие оперативные решения были бы наиболее приемлемы и наименее затратны".

 

Путин и искусственный интеллект

 

 

В последнее время президент РФ, шутивший еще в 2007 году перед саммитом "большой восьмерки", что после смерти Махатмы Ганди на планете не осталось достойных его собеседников, много думает о внедрении искусственного интеллекта в различных сферах. При этом он подчеркивает не только положительные стороны этого процесса.

По иронии судьбы, 5 декабря Владимир Путин побывал на Международном форуме добровольцев в Сочи, где раскритиковал искусственный интеллект и его ограниченные возможности.

Президент выразил уверенность, что машины и их "интеллект" никогда не заменят человеческого сердца и чувства сострадания.

"Мне всегда доставляет особое удовольствие общаться с вами. Потому что общение с такими людьми, как вы, делает любого человека лучше и добрее. Это в полной мере относится и ко мне", - сказал Путин участникам форума.

Президент обратил внимание на то, что волонтеры занимаются самыми разными делами: помогают пожилым, детям, восстанавливают объекты культуры, защищают окружающую среду, поддерживают ветеранов. "Такая деятельность важна всегда и везде, а в наше время - особенно. Потому что мы переживаем период бурного технологического развития, новой технологической революции", - считает глава государства.

 

Он пояснил: "Кажется, что машина может теперь полностью заменить человека во всем. Понятие сейчас какое распространено - "искусственный интеллект". Да, он может быть даже в чем-то эффективнее человека. Но он искусственный, в нем нет того, что присуще человеку - нет сердца, души, нет сострадания. А у вас, у всех у нас оно есть".

По мнению главы государства, у волонтеров чувство сострадания выражено наиболее ярко, что "представляет для всех особую ценность", передает ТАСС. "Потому что это и есть фундамент существования самого человека и человечества", - философски заметил президент.

А месяц назад Владимир Путин предложил создать свод этических правил взаимодействия человека с искусственным интеллектом. По словам президента, искусственный интеллект становится новым фактором общественного развития. В мире обсуждают в том числе социальные аспекты и последствия его использования. 

"Нужно найти баланс между максимальным раскрытием информации и правами людей на защиту этой информации там, где они считают, что эта защита должна быть обеспечена",  - сказал Путин на конференции по искусственному интеллекту AI Journey в Москве.

По мнению президента, технологии искусственного интеллекта помогут "избавиться от косности и неповоротливости бюрократической машины, а также кардинально повысить прозрачность и эффективность административных процедур". От ИИ, по словам Путина, зависит создание комфортных и безопасных городов, качественной и доступной медицины, надежной транспортной системы и обороноспособности страны.

 

Во время мероприятия вице-премьер Максим Акимов уточнил, что законодательное регулирование в сфере искусственного интеллекта не должно быть слишком жестким. Глава Сбербанка Герман Греф добавил, что всю текущую человеческую деятельность нельзя передать искусственному интеллекту, потому что "машина пока глупая", сообщал РБК.

 

"Она пока может делать только то, что уже было в прошлом. Я занимаюсь разрешением ситуаций, по которым решения в прошлом еще не было. Как только такое решение будет, я найду чем заниматься и с удовольствием буду отдавать эту рутину искусственному интеллекту", - пояснил Греф.

Тогда же, в октябре, Владимир Путин подписал указ  о стратегиях развития ИИ до 2030 года. В документе говорилось в том числе о разработке этики в области взаимодействия человека и искусственного интеллекта.