Путь к произволу открыт

На модерации Отложенный

Закон об иноагентах-физлицах — инновационный в том смысле, что его составители и инициаторы не скрывают — он прямо рассчитан на избирательное применение. Некоторые критики даже находят, что это хорошо — затронет немногих. Думаю, они не правы, но сейчас о другом. То, что российское правоприменение избирательное — не секрет. Но до сих пор ни одна из получивших резонанс в обществе норм не была прямо ориентирована на такую практику. Теперь это изменилось. Понятно, что право с избирательным действием — это вообще не право, а произвол, и поэтому новый закон носит антиконституционный характер.

К сожалению, оспаривать его в Конституционном суде бессмысленно, и не только из-за особенностей КС. Ведь власти не скрывают, но и не признают вслух свои намерения и мотивы. Это обычная практика «а ты докажи».

Вообще-то, хорошим ответом был бы вал исков о признании иноагентами публичных лоялистов, которых власти не хотели бы обижать, но которые под букву этого закона подпадают на 100%. Однако правозащитное движение, которое могло бы этим заниматься, уже разгромлено (в частности, предыдущими законами об иноагентах). Так что путь к произволу открыт.